Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
21:59 Алёна Алиева поделилась публикацией с премьеры спектакля "Чайка"- Фото | 21:53 В Мингячевире 42-летний мужчина погиб от ножевого ранения в сердце | 21:45 Кто он - новоназначенный замминистра финансов Азербайджана? - Досье | 21:39 Президент Ильхам Алиев назначил нового заместителя министра финансов - Фото | 21:34 В некоторых регионах Азербайджана отопительный сезон начнется на 15 дней раньше - Официальное заявление | 18:23 Мерьем Узерли впервые посетит Баку | 17:45 Рамиз Мехтиев исключен из президиума НАНА | 17:26 Гурбан Гурбанов и футболисты "Карабаха" навестили детей в онкоцентре - Видео | 16:22 Прогноз погоды на ноябрь 2026 года: что ожидает Азербайджан | 15:28 По факту физического насилия над малолетним ребёнком в детсаду возбуждено уголовное дело - Фото | 15:19 В городе Сигнахи подписаны документы между Азербайджаном и Грузией | 14:10 Пользующихся телефоном за рулём водителей будут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения | 14:07 В Азербайджане ряду лиц будет назначена почасовая оплата труда | 13:39 В Азербайджане в школу бросили коктейль "Молотова": два человека задержаны - Фото | 13:37 В Баку двое мужчин подрались из-за неправильной парковки автомобиля | 13:32 Вниманию работающих в ветреную погоду | 12:58 Бывший сотрудник таможни, задержанный Интерполом, освобождён из-под стражи | 12:55 Азербайджанская нефть подешевела | 12:53 В Абшеронском районе произошел сильный пожар - Видео | 12:51 В Астаринском районе мужчина сломал руку жене из-за переписки в TikTok |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В Азербайджане будут запрещены некоторые энергетики

09.07.2019 14:29 1 295
В Азербайджане будут запрещены некоторые энергетики
В Азербайджане подготовлен механизм регулирования вопросов касательно энергетических напитков, который представлен для утверждения в Кабмин.

Об этом сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли на пресс-конференции, посвященной годовщине деятельности агентства.

По его словам, регулирование состава энергетиков в Азербайджане происходит в соответствии с международными стандартами:

«Начал действовать научно-технический совет при Институте продовольственной безопасности. Совет на основе совместного заключения ученых, отечественных и международных экспертов разработал механизм регулирования вопросов касательно энергетических напитков и представил его на утверждение».

Председатель отметил, что подготовленный документ содержит названия и количество стимулирующих веществ:

«Если в составе напитка имеется два и более наименований таких стимулирующих компонентов, то в Азербайджане этот напиток будет считаться энергетическим. В то же время существуют напитки с разным содержанием кофеина.

Если количество кофеина будет составлять 15 мг на 100 мл, то это не энергетический напиток. Если же количество кофеина будет в пределах 15-32 мг на 100 мл, то это энергетик. Напиток, содержащий более 32 мг кофеина, считается опасным. Поэтому прохладительные напитки, в составе которых имеется кофеин больше установленной нормы, будет запрещено импортировать и производить».

Последние новости