Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
16:32 В бакинском колледже студент получил шесть ножевых ранений | 14:30 В Гёйгёльском районе гражданин Турции пострадал в ДТП | 14:22 Валюта Турции преодолела исторический минимум в 50 лир за доллар | 14:11 Суд над истязавшей 15-летнего сироту гадалкой: потерпевшая отдала за "магические услуги" золото на 360 000 манатов | 13:46 Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026 | 13:29 В Баку решат проблему дождевых и сточных вод | 13:13 В бюджете Азербайджана на 2027 год партиям выделено 6 млн манатов | 13:12 В Азербайджане изучат состояние медицинского туризма | 13:10 Азербайджан может снизить фискально безубыточную цену нефти на 20 долларов | 13:00 В Баку арестована 74-летняя женщина, объявленная в розыск по обвинению в незаконном захвате земельных участков | 12:59 Стала известна причина ухода из дома 12-летней девочки в Хырдалане | 12:55 Сотрудник Кюрдамирской ЦРБ обвиняется в присвоении 125 000 манатов | 12:54 Рэпера Тимати внесли в базу ГУР Минобороны Украины | 12:18 ДТП в Баку: погиб 80-летний пешеход | 12:11 Побои вместо денег: в Гаджигабульском районе мужчину избил коллега | 12:11 Азербайджанская нефть подешевела | 12:09 В Астаринском районе невестка избила свекровь | 12:03 В Баку перекроют дорогу из-за насосной станции - Фото | 12:00 Лига чемпионов УЕФА: завершается IV тур общего этапа | 11:56 В Польше возбудили дело о нападении Навроцкого на главу Конституционного суда |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В России допустили четырехдневную рабочую неделю

11.06.2019 16:08 1 589
В России допустили четырехдневную рабочую неделю
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в будущем основой социально-трудового контракта станет четырехдневная рабочая неделя, сообщает РИА Новости во вторник, 11 июня.

«Технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени. К расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее за четырехдневной рабочей неделей как основы социально-трудового контракта», — отметил он в ходе выступления на Международной конференции труда.

По словам Медведева, погоня за успехом может грозить россиянам хронической усталостью и постоянным стрессом, что, в свою очередь, может существенно сказаться на производительности труда и экономических показателях страны.

В качестве доказательства своих слов глава правительства привел в пример опыт новозеландской компании, которая после введения четырехдневной рабочей недели получила рост производительности в пересчете на час рабочего времени в 20%, в то время как уровень стресса сотрудников снизился.

Также Медведев напомнил, что две недели назад на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания официально признали болезнью.

Ранее в Минтруде России захотели обязать работодателей доплачивать сотрудникам за влияние на их здоровье стресса на работе и неудобного графика как «за вредность». В ведомстве приняли решение разработать методики оценки влияния эмоциональных и интеллектуальных нагрузок и тяжелого графика на здоровье. Такие методики позволят учитывать новые параметры при оценке условий труда, пояснил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель.

Последние новости