Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
19:04 Пакистанский чиновник: Мы высоко ценим поддержку Азербайджана в вопросе Кашмира  |     18:55 Выступавший против Азербайджана Фатих Эршахин вызван в полицию  |     18:51 Арзу Алиева поделилась публикацией с мероприятия Cənnətin ariyası - Фото  |     18:41 Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с ретроспективной выставкой "Мой Абшерон и не только" - Фото  |     18:37 В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликованы кадры, посвящённые всемирному форуму - Видео  |     18:28 Toyota отзовет более 228 000 машин  |     18:16 Вынесен приговор Зие Гусейнзаде, избившему свою девушку-модель  |     18:07 Президент Азербайджана принял гендиректора ИСЕСКО - Фото  |     17:53 Лейла Алиева встретилась с Мохаммедом Абдельсаламом - Фото (Обновлено)  |     17:51 В Баку погиб мужчина, упавший с высоты во время ремонтных работ  |     17:50 Кто он - новоназначенный начальник Пенитенциарной службы? - Досье  |     17:43 Какие предприятия будут обязаны проходить оценку воздействия на окружающую среду? - Президент утвердил изменения  |     17:23 Ильхам Алиев освободил Мирсалеха Сеидова от занимаемой должности - Новое назначение  |     17:22 В Азербайджане насчитывается более 23 млн банковских карт  |     17:17 Могут ли измениться правила выплаты компенсаций за снос домов в Баку?  |     17:15 В Азербайджане упростят приобретение земель для госнужд при строительстве метро, железных дорог и трамвайных путей  |     16:36 Алёна Алиева поделилась публикацией с открытия детских садов в Шамахы - Фото  |     16:35 Депутат потребовал от Армении извинений  |     16:27 Вынесен приговор врачу, обвиняемому в смерти солдата в Нахчыване  |     16:11 В Газахе произошёл взрыв в доме: есть пострадавший  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Манат объявлен одной из самых крепких валют СНГ

04.06.2019 15:33 2 026
Манат объявлен одной из самых крепких валют СНГ
Азербайджанская валюта оказалась одной из самых крепких валют на постсоветском пространстве, следует из майского курсового рейтинга «Банки24».

Напомним, что в 2015-2016 годах азербайджанский манат более чем вдвое подешевел к доллару США. Это произошло после двух девальваций, которые произошли в феврале и декабре 2015 года соответственно.

В 2017 году манат начал вновь крепнуть по отношению к доллару. Так, за год он укрепился на 4%, а в первом квартале 2018 года - на 0,01%. С марта 2018 года курс маната по отношению к доллару находится на уровне 1,7.

«Банки24» отмечают, что лидером курсового рейтинга стала Беларусь. Национальная валюта этой страны больше всех в регионе СНГ и Восточной Европы укрепилась к доллару в течение месяца, сильнее всех подешевел грузинский лари.

Упали к доллару и все восточноевропейские валюты стран ЕС, в том числе и сам евро. Но за период с начала года лидерство остается у России: российский рубль вырос к доллару за первые пять месяцев 2019 года больше всех других валют в регионе. Этому способствовало удорожание нефти с начала года. Кроме российского рубля, в тройке лидеров по итогам января-мая - украинская гривна и белорусский рубль.

Аутсайдером же курсового рейтинга в январе-мае стал Таджикистан: там с начала года постоянные перебои с иностранной валютой в обменных пунктах, возникают очереди, и на черном рынке доллар заметно подорожал.

Доллар США по итогам мая совсем немного укрепился: индекс доллара USDX, представляющий собой отношение доллара к корзине из шести главных мировых валют (евро, фунту стерлингов, швейцарскому франку, японской иене, канадскому доллару и шведской кроне), вырос за месяц с 97,48 пункта в конце апреля до 97,75 в конце мая: «американец» незначительно, на 0,28%, «потяжелел».

Для валют стран СНГ большое значение имеет еще и динамика мировой цены на нефть - и не только для валют нефтегазовых государств, но и экономически связанных с ними, да и просто импортеров нефти. А нефть в самом конце мая сильно подешевела: Brent упала в цене до 64,5 доллара за баррель. При том, что в начале месяца была 72,8 доллара за баррель: за май Brent потеряла 11,4% своей стоимости.

Последние новости