Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
18:23 Мерьем Узерли впервые посетит Баку | 17:45 Рамиз Мехтиев исключен из президиума НАНА | 17:26 Гурбан Гурбанов и футболисты "Карабаха" навестили детей в онкоцентре - Видео | 16:22 Прогноз погоды на ноябрь 2026 года: что ожидает Азербайджан | 15:28 По факту физического насилия над малолетним ребёнком в детсаду возбуждено уголовное дело - Фото | 15:19 В городе Сигнахи подписаны документы между Азербайджаном и Грузией | 14:10 Пользующихся телефоном за рулём водителей будут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения | 14:07 В Азербайджане ряду лиц будет назначена почасовая оплата труда | 13:39 В Азербайджане в школу бросили коктейль "Молотова": два человека задержаны - Фото | 13:37 В Баку двое мужчин подрались из-за неправильной парковки автомобиля | 13:32 Вниманию работающих в ветреную погоду | 12:58 Бывший сотрудник таможни, задержанный Интерполом, освобождён из-под стражи | 12:55 Азербайджанская нефть подешевела | 12:53 В Абшеронском районе произошел сильный пожар - Видео | 12:51 В Астаринском районе мужчина сломал руку жене из-за переписки в TikTok | 12:50 На Солнце произошел выброс огромного протуберанца: ожидается ли магнитная буря? | 12:41 Алёна Алиева поделилась публикацией о выставке ENQRAM - Фото | 12:40 В Азербайджане подорожали фрукты и овощи - Видео | 12:06 В Баку приостановлена деятельность отеля Rəmiş - Видео | 11:25 Месси может вернуться в "Ньюэллз Олд Бойз" |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Азербайджан и Грузия ведут переговоры по «Кешикчидагу»

14.05.2019 17:52 1 546
Азербайджан и Грузия ведут переговоры по «Кешикчидагу»
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов встретился сегодня в Баку с заместителем министра иностранных дел Грузии Лашей Дарсалией.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел.

«На встрече с участием представителей соответствующих государственных органов также состоялся обмен мнениями по поводу делимитации государственной границы между двумя странами.

В результате встречи было решено продолжить обсуждение по поводу несогласованных участков между двумя государствами на очередном заседании Государственных комиссий на следующей неделе.

Как известно, граница между Азербайджаном и Грузией была определена еще во времена СССР. После обретения обеими странами независимости была создана соответствующая Госкомиссия по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Грузией. До сих пор состоялось 11 заседаний комиссии.

В рамках этого процесса была достигнута договоренность на уровне комиссий о демилитации большей части 480-километровой азербайджано-грузинской госграницы. В настоящее время на уровне экспертов продолжается работа по 166-километровому участку границы.

В преддверии Пасхи в этом году грузинские пограничники обратились к азербайджанской стороне с просьбой обеспечить упрощенный переход к объектам на территории Государственного культурно-исторического заповедника «Кешикчидаг».

В соответствии с духом тесного сотрудничества с Грузией азербайджанская сторона дала положительный ответ. Грузинская сторона совершила новое обращение по поводу продления упрощенного перехода на следующую неделю. Азербайджанская сторона вновь с пониманием восприняла это обращение, заявив о важности скорейшего завершения делимитации границы между двумя странами.

Мы ожидаем, что делимитация государственной границы между Азербайджаном и Грузией будет завершена в ближайшее время», - говорится в заявлении.

Последние новости