Mojo.az Banner
21:51 В российские магазины завезли первые партии королевской ягоды из Азербайджана и Турции  |     21:12 Суд огласил обвинительный акт по делу о пожаре, в котором погибли Кёнуль Велибейли и еще два человека  |     21:07 В Европе цены на газ бьют рекорды на фоне эскалации на Ближнем Востоке  |     17:51 Массовое отравление на свадьбе в Исмайыллы: лабораторный анализ выявил опасные бактерии в домашней еде  |     17:47 Скончался курсант Бакинского военного колледжа - ФОТО  |     15:55 Из России в Армению транзитом через Азербайджан будет отправлено зерно  |     15:30 В Нахчыванской АР началось восстановление железнодорожных линий  |     13:24 Прогноз погоды в Азербайджане на 10.09.2026  |     11:17 Стали известны новые детали трагедии в известном центре отдыха в Шеки - ФОТО  |     11:16 Врач предупредила о появляющихся за несколько недель до инфаркта симптомах  |     11:15 В Иране будут введены новые правила ношения хиджаба для студенток - ФОТО  |     11:12 Александр Вучич назвал дату парламентских выборов  |     11:04 Азербайджанская нефть подорожала  |     21:20 Стали известны новые детали трагедии в известном центре отдыха в Шеки - ФОТО/ВИДЕО (Обновлено)  |     21:13 После ДТП на Ferrari: рэпер-азербайджанец Navai полностью возместил ущерб Москве  |     17:28 Принято решение в отношении Анара Асадли  |     17:19 Кремль предупредил об ужесточении требований к Киеву по мере затягивания миротворческого процесса  |     15:29 В Азербайджане скончался экс-глава ИВ - ФОТО  |     14:46 Президент назначил председателя и членов Совета по медиа и вещанию  |     13:24 Сегодня в некоторых сёлах Масаллинского района не будет газа  |    
Left Banner
Right Banner

Распространено совместное заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении

15.04.2019 20:48 1 459
Распространено совместное заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении
Распространено совместное заявление глав МИД Азербайджана, Армении и России, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сообщает Trend со ссылкой на ОБСЕ.

Как отмечается в заявлении, 15 апреля министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении - Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян - провели рабочую встречу в Москве по инициативе российской стороны.

«К ним присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Эндрю Шофер от США, и Стефан Висконти от Франции), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

«В продолжение договоренностей, достигнутых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на их саммите в Вене 29 марта этого года, участники встречи обсудили ситуацию на границе и линии соприкосновения, а также перспективы для налаживания гуманитарного сотрудничества. Они также обменялись подробными мнениями по ключевым аспектам процесса урегулирования», - говорится в заявлении.

Отмечается, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политическими и дипломатическими средствами.

«Министры подчеркнули свою заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности в ходе сельскохозяйственной деятельности. Они также согласились принять меры на взаимной основе, чтобы позволить семьям встречаться со своими родственниками, содержащимся под стражей в соответствующих центрах содержания сторон. Министры выразили готовность начать конкретную работу по установлению контактов между людьми, в том числе путем взаимных визитов представителей СМИ», - говорится в документе.

Министр иностранных дел России и сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь заявили о своей приверженности посреднической миссии, направленной на достижение устойчивого мира в регионе, говорится в заявлении.

Также отмечается, что участники встречи договорились продолжить контакты в ближайшее время.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner