Mojo.az Banner
15:54 Кто он - новоназначенный председатель правления Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда? - ДОСЬЕ  |     13:14 Бригадир не выплатил рабочему зарплату - тот вернулся с ружьём: ПОДРОБНОСТИ (Обновлено)  |     13:11 На Землю надвигается новая магнитная буря  |     13:09 В Непале проходит день траура  |     13:08 В Гяндже произошло цепное ДТП: пострадали три человека  |     13:05 Путин дал неожиданное распоряжение после встречи с Си Цзиньпином  |     12:43 В Агстафе 25-летний молодой человек получил ножевое ранение  |     11:30 Скончался ветеран азербайджанского футбола Мехман Гаджиев - ФОТО  |     11:25 В Гёйчае мать упала с лестницы с младенцем на руках: ребенок погиб  |     11:14 В некоторых районах Азербайджана идут ливни, дует сильный ветер - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     21:52 В Кремле началась встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером - ВИДЕО  |     21:41 Более 60 человек погибли в Йемене при столкновениях армии с хуситами  |     20:20 Известный турецкий актер Серхат Мустафа Кылыч найден мертвым в своем доме  |     20:02 Зеленский заявил о взаимном согласии с РФ не бить по Киеву и Москве  |     17:32 Путин дал указание не наносить ударов по Киеву - ПРИЧИНА  |     14:33 В Баку женщина пыталась разбить припаркованный автомобиль - ВИДЕО  |     14:24 ВС РФ взяли под контроль населенный пункт в Донецкой области  |     14:15 В Билясуваре автомобиль насмерть сбил пешехода: водитель задержан (Обновлено)  |     14:14 Азербайджанская нефть подешевела  |     14:10 BMW отзывает почти 190 000 машин из-за риска возгорания  |    
Left Banner
Right Banner

Пашинян готов вернуть Карабах Азербайджану

28.03.2019 19:53 2 030
Пашинян готов вернуть Карабах Азербайджану
"Азербайджанская община Нагорного Карабаха может принять участие в переговорах. Это также будет означать возвращение азербайджанской общины в Нагорный Карабах как политический субъект".

Как передает Median.Az, об этом ONA сказал директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.

Коснувшись встречи глав Азербайджана и Армении, которая состоится в Вене, российский политический эксперт сказал, что у этой встречи имеются хорошие перспективы: "Как и многие другие, мы также надеемся, что на этой встрече будет достигнут прогресс в переговорном процессе, а стороны заявят о готовности к взаимным уступкам. На самом деле, взаимные уступки уже нашли свое отражение в Мадридских принципах. Это означает урегулирование конфликта на основе Казанской формулы, которая всем известна. На первом этапе должна прекратиться оккупация, вынужденные переселенцы должны вернуться на свои земли", - отметил Марков

"Никол Пашинян хочет свершить экономическую революцию в Армении. Для этого ему нужно снять экономическую блокаду страны. Поэтому, в территориальном вопросе Армения должна пойти на уступки Азербайджану, вернуть оккупированные земли. Думаю, что премьер-министр Армении готов к этому. В то же время, он боится пойти на это. Он думает, что его удалят с политической арены и он превратится в мишень для радикалов. Лидер Армении не настолько храбр с политической точки зрения, чтобы пойти на этот шаг. Если учесть, что это первая официальная встреча, то, возможно, на этой встрече не будет достигнуто соглашение по перечисленным мною вопросам", - сказал он.

С. Марков сказал, что в любом случае переговоры в Вене состоятся: "В конце концов, Пашинян найдет какой-то аргумент, чтобы не потерять власть, и в то же время, пойти на большую историческую уступку. Почему Пашинян настаивает на том, чтобы армянская община Нагорного Карабаха принимала участие в переговорном процессе? Думаю, что он хочет показать населению Армении, что он разделяет ответственность за возможную уступку по урегулированию нагорно-карабахского конфликта с армянской общиной. Но в таком случае к переговорам надо будет привлечь и азербайджанскую общину Нагорного Карабаха. В таком случае премьер-министр сможет объяснить армянскому обществу реальное положение дел в переговорном процессе по Карабаху. Он может сказать, что все, в том числе и международные посредники, призывают Армению пойти на уступки".скачать dle 11.3
Mojo.az Banner