Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:35 Утверждения о сносе парка Гейдара Алиева в Стамбуле являются дезинформацией - Официально + Фото | 18:13 Глава Следкома Армении о задержанном азербайджанском военнослужащем: У него не было умысла кого-либо убивать | 18:05 В Азербайджане суд вынес приговор военнослужащему, стрелявшему в полицейского | 17:23 СГБ: Арестован находившийся в международном розыске за организацию сепаратизма - ФОТО | 17:06 В Баку 53-летняя женщина скончалась во время прямой трансляции в TikTok | 17:00 Биткоин в октябре снизился более чем на 7% впервые с 2014 года | 16:56 Дочь Рамиза Мехтиева: Когда я открыла папку, которую дал отец, я испытала стресс | 16:52 Президент подписал указ об Агентстве государственных резервов Азербайджана | 16:26 Ильхам Алиев назначил Сабухи Садыгова на высокую должность | 15:50 Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана (Обновлено) | 15:33 Лукашенко: Война в Украине в ближайшие месяцы будет закончена | 14:34 Полиция арестовала ещё одного тиктокера | 14:07 Президент Азербайджана поздравил панамского коллегу по случаю национального праздника | 13:57 Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Кении в нашей стране - Видео | 13:56 Три ничьи подряд - "Карабах" повторил антирекорд 11-летней давности | 13:35 В Гяндже налоговый инспектор арестован по обвинению во взяточничестве | 13:34 Сестра Ким Чен Ына опровергла причастность Пхеньяна ко взлому криптобиржи Binance | 13:14 Товузские таможенники пресекли крупную контрабанду мобильных телефонов | 13:13 Между Эмиром Сарыгюлем и Экремом Имамоглу разразился скандал в тюрьме | 13:11 В Сумгайыте 18-летний парень избил свою девушку на улице |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Кто имеет право бесплатного проезда в Азербайджане?

28.02.2019 22:52 1 630
Кто имеет право бесплатного проезда в Азербайджане?
В ежегодном докладе омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой за 2018 год затрагивается внедрение механизма льготного проезда на общественном транспорте для школьников и студентов из семей с доходом ниже прожиточного минимума.

«Со школьников и пенсионеров нет необходимости взимать деньги за проезд. Кроме того, можно было бы ввести льготный проезд для инвалидов. Безусловно, для этого необходимо будет выделить из Государственного бюджета Азербайджана определенную сумму денег. На это дело будет уходить приблизительно около шести миллионов манатов в месяц. Но для такой страны, как наша, эта сумма не является очень большой», - сказал Media.Az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, до конца 90-х годов в стране действовали льготы, которые позволяли ветеранам войны и лицам с инвалидностью пользоваться общественным транспортом бесплатно, предоставив соответствующее удостоверение. Но после того, как большая часть общественного транспорта была передана в частные руки, данные льготы потеряли свою силу.

Эксперт напомнил, что в поселке Балаханы Сабунчинского района Баку водитель автобуса бесплатно перевозит школьников-отличников. Мужчина проверяет дневники ребятишек. Если последняя отметка школьника «5», то он не берет с него денег.

«Я считаю, что бесплатно пользоваться общественным транспортом должны и пенсионеры. Конечно, льготный проезд должен быть и в отношении лиц с инвалидностью. Разве можно, например, с колясочника брать деньги за проезд?!», - резюмировал Нариман Агаев.

И вправду, раньше ветераны войны и лица с инвалидностью, показав свое удостоверение, могли бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта. Сегодня же эти льготы не действительны. Как рассказалMedia.Az завотделом по общественным связям Бакинского транспортного агентства Маис Агаев, в настоящее время правом на бесплатный проезд в общественном транспорте могут воспользоваться дети до пяти лет, работники полиции при исполнении, а также лица, проходящие действительную военную службу, то есть солдаты.

Правом на бесплатный проезд в метро могут воспользоваться шесть категорий граждан. Как рассказал Media.Az глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, бесплатно пользоваться метро могут дети до семи лет, работники метрополитена, бывшие работники метрополитена, получившие статус «Ветеран», работники полиции при исполнении, работники полиции Министерства юстиции, а также лица, проходящие действительную военную службу.

Последние новости