Mojo.az Banner
23:02 Партия "Тиса" победила на выборах в Венгрии  |     22:03 Премьер-лига: "Сабах" обыграл "Карабах"  |     21:55 Реджеп Тайип Эрдоган: Атаки против Ирана оказывают серьезное влияние на регион  |     21:47 Американский рэпер-заключённый требует от суда 100 млн долларов компенсации  |     17:29 Скончался бывший пресс-секретарь бакинского вуза - ФОТО  |     17:12 В Хырдалане произошло убийство  |     14:24 МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой в Азербайджане нестабильной погодой  |     14:07 В Баку 3-летний ребенок погиб после падения с четвертого этажа  |     13:55 Стали известны результаты наркотического теста известной турецкой певицы Симге  |     13:54 В Лянкяранском районе произошел оползень  |     13:52 Генерал Мушфиг Мамедов освобожден от должности  |     13:51 Трамп заявил о неких "хороших новостях" в связи с Ираном  |     13:48 XXVIII тур Премьер-лиги: "Карабах" против "Сабах"  |     13:47 Азербайджанская нефть подешевела  |     13:47 Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров о новом двустороннем соглашении  |     13:46 Ford отзовет 1.4 млн машин в США из-за проблем с ПО  |     13:40 Эра вакцин в лечении рака: будут ли их применять в Азербайджане? - ВИДЕО  |     13:39 Акция протеста в Грузии: азербайджанцы заявляют о невыплате заработной платы - ВИДЕО  |     13:38 В Польше отменили концерт Канье Уэста из-за скандала  |     13:35 В Индии нейрохирурги перепутали пациенток и поняли это во время операции  |    
Left Banner
Right Banner

В Азербайджане с 1 апреля повышаются пособия для инвалидов и других льготников

26.02.2019 12:43 2 597
В Азербайджане с 1 апреля повышаются пособия для инвалидов и других льготников
В Азербайджане с 1 апреля 2019 года повышаются социальные пособия для инвалидов и прочих льготников, сообщили в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций, передаёт Median.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

Размер соцпособий будет увеличен в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты населения» от 25 февраля 2019 года.

В соответствии с документом, размер социального пособия по возрасту с 1 апреля 2019 года будет составлять 130 манатов (в настоящее время 73 маната); пособия для инвалидов I-ой группы - 150 манатов (82 маната), для инвалидов II-ой группы - 130 манатов (61 манат) и инвалидов III-ей группы - 110 манатов (52 маната).

Кроме этого, размер пособия для детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья достигнет 150 манатов (сейчас 82 маната), по потере кормильца - 80 манатов (68 манатов); выплат опекунам детей, потерявших родителей - 100 манатов (61 манат); социальных выплат детям граждан, находящихся на срочной действительной военной службе - 100 манатов (68 манатов), женщинам, имеющим более 5 детей - 55 манатов (33 маната) за каждого ребенка; выплат за рождение ребенка - 200 манатов (109 манатов); пособия на погребение - 300 манатов (146 манатов).

Согласно документу, устанавливается президентская пенсия для лиц, ухаживающих за инвалидами I-ой группы и детьми до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья в размере 50 манатов; ветеранам войны вместо соцпособий за коммунальные, транспортные и прочие расходы и служащим в составе боевой армии вместо страховой части к пенсии с 1 апреля будет выплачиваться 80 манатов.

Размер пенсии для инвалидов войны I-ой группы с 1 апреля составит 250 манатов (сейчас 82 манат), II-ой группы – 230 манатов (158 манат), III-ей группы – 210 манат (121 манат).

Пенсия для инвалидов I-ой группы, имеющим право на трудовую пенсию, и получающим соцпособие по инвалидности по общим болезням, а также в связи с пребыванием в зоне военных операций, за трудовые травмы и профессиональные болезни, по причине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (за исключением инвалидов по зрению) будет увеличена до 100 манатов (сейчас 73 манат).

Кроме того, с 1 апреля 150 манатов составит пенсия для участников Великой отечественной войны, лицам, работавшим на предприятиях, управлениях и организациях во время блокады Ленинграда и удостоенным медали «За защиту Ленинграда» и нагрудного знака «Жителю блокадного Ленинграда» (за исключением инвалидов войны). В настоящее время ее размер составляет 121 манат.

«В целом, данные повышения охватят 577 тыс. человек, на реализацию этих мер из госбюджета в текущем году будет выделено 400 млн манатов», - подчеркнули в центре.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner