Mojo.az — elanlar
Последние новости
13:43 Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц  |     12:43 Завтра в ряде районов Азербайджана возникнут перебои в газоснабжении  |     12:27 В Гахском районе двое друзей изнасиловали школьницу  |     12:00 Азербайджанский пастух перешел границу и оказался в Армении  |     11:45 В центре Баку в ресторане произошел пожар - Видео  |     11:34 Новое звание героя: Халиг Ибрагимов стал капитаном 1-го ранга  |     11:21 Завершились совместные учения военных пилотов Азербайджана и ОАЭ - Видео  |     19:34 В Баку может появиться новый микрорайон: как его назовут?  |     19:29 Лейла Алиева поделилась публикацией с визита в Туркменистан - Видео  |     19:19 Президент утвердил меморандум между Азербайджаном и климатическим секретариатом ООН  |     18:48 Адвокат рассказал, что ждёт Navai после прекращения уголовного дела в Казахстане  |     18:33 В Баку временно меняются схемы движения по трём автобусным маршрутам  |     18:03 В школе Гахского района произошла драка между учениками: один из них попал в больницу  |     18:01 ГААДА: В Мушфигабаде часть улицы закроют для транспорта  |     17:16 В Азербайджане вводятся новые меры наказания военнослужащих за самовольное оставление места службы  |     16:12 В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и град - Предупреждение  |     16:10 Иностранцам будут выдавать долгосрочные разрешения на проживание в Азербайджане  |     14:26 В Азербайджане скоропостижно скончался чиновник  |     13:55 В детском саду в Баку выявили серьёзные нарушения - Фото  |     13:26 Бакинское метро перейдет на усиленный режим работы  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Азербайджан намерен устранить плагиат в сфере науки и образования

11.02.2019 19:59 2 227
Азербайджан намерен устранить плагиат в сфере науки и образования
В современном мире защита интеллектуальной собственности, базирующейся на высоких информационных технологиях, стала сложнейшей задачей, а это значит, что существует серьезная необходимость в разработке законов, направленных на сохранение иммунитета интеллектуальной собственности.

Об этом, как передает Median.Az со ссылкой на Trend, заявил на конференции "Инновационное развитие и экономические реформы: роль коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий", посвященной подписанию меморандума о сотрудничестве между Агентством по интеллектуальной собственности и Центром анализа экономических реформ и коммуникации, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев.

По его словам, во многом этому процессу способствует плагиат, который стал легкодоступным элементом в условиях нынешнего скоростного интернета.

"Сохранить интеллектуальную собственность в условиях свободного доступа к интернету очень трудно.Как следствие, процветает плагиат в информационном пространстве. В свою очередь, это наносит большой ущерб качеству образования, науки. Полагаю, что эту проблему надо устранять через образование и просвещение", - сказал Алигулиев.

По его словам, необходимо создать образовательную платформу и посредством нее вести разъяснительную работу среди студентов и школьников.

"Проблема в том, что нет никаких юридических механизмов, способных воспрепятствовать развитию плагиата в образовании и науке, поэтому я предлагаю разработать единую модель механизма с участием ведущих сотрудников образования и науки и провести разъяснительную работу среди молодежи о том, какой ущерб наносит плагиат в информационном пространстве интеллектуальной собственности, науке, и насколько могут быть плачевны последствия этого опасного процесса", - отметил академик.

Последние новости