Mojo.az — elanlar
AZ
Последние новости
16:42 В Гяндже мужчина напал с ножом на 60-летнюю супругу и скрылся с места преступления  |     15:03 В ряде общин Армении идут "предвыборные" задержания: следствие - о причинах  |     13:39 Ибад Гусейнов, задержанный в Грузии: Ко мне относились враждебно  |     13:36 Азербайджанская нефть подорожала  |     13:35 ЧМ по борьбе: на ковер выходят четыре представителя Азербайджана  |     13:34 У берегов Вануату произошло мощное землетрясение  |     13:33 В Загатальском районе задержали серийного вора  |     13:21 В Азербайджане руководителю компании запретили выезд из страны  |     15:49 У певца Jony обнаружили редкое заболевание  |     15:14 Стала известна дата открытия третьей наземной станции метро в Баку  |     14:10 Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"  |     14:07 В Азербайджане планируют сократить срок пребывания офицеров в звании лейтенанта  |     13:58 Поступления в бюджет Азербайджана от таможенных пошлин увеличатся на 49 млн манатов  |     13:35 В Азербайджане усилят борьбу с финансированием терроризма  |     13:00 Азербайджан увеличит расходы на оборону и нацбезопасность в 2027 году до 8.8 млрд манатов  |     12:53 Восстанавливается движение поездов на участке "Ичеришехер" - "Ази Асланов"  |     12:48 В Азербайджане расходы на образование увеличат до 5.1 млрд манатов  |     12:43 Дефицит госбюджета Азербайджана увеличится в 2027 году  |     12:41 Азербайджан увеличит расходы на иностранную помощь  |     12:38 Суд продлил арест сына второго президента Армении Седрака Кочаряна  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Ученые рассказали о самом опасном алкоголе

06.02.2019 21:57 2 066
Ученые рассказали о самом опасном алкоголе
Профессор Казанского государственного университета, эксперт ВОЗ Владимир Менделевич рассказал, что алкоголь входит в пятерку психоактивных веществ, способных вызвать у человека зависимость.

По мнению эксперта, по этому параметру «тяжелее» алкоголя героин, крэк и кокаин. К этому списку профессор также отнес табак.

«По смертности алкоголь оставляет далеко позади себя все», - приводит слова Менделевича РИА «Новости».

Он уточнил, что на возникновение зависимости у человека влияние оказывают как внешние, так и внутренние факторы - частота употребления веществ и наследственность. Отмечается, что зависимость, как правило, появляется у людей с такими особенностями, как инфантилизм, травмирующее влияние «серости жизни».

Исследователи из медицинской школы университета Индианы отмечают, что на выброс дофамина сильнее всего воздействует пиво. А максимальный эффект наблюдается у тех, чьи родственники страдали алкоголизмом.

Работу мозга, отмечают ученые, меняют алкогольные напитки с кофеином - энергетики. В России их запретили продавать в прошлом году. Их действие сходно с кокаином, они вызывают нарушения в работе так называемой системы внутреннего подкрепления.

При этом, подчеркивает Менделевич, человек может стать алкоголиком независимо от того, какой напиток он пьет.

«Количество же выпиваемого, как и качество, не относится к диагностическим критериям. Ранжирования алкогольных напитков по степени привыкания в современной науке нет», - рассказал нарколог.

Последние новости