Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:35 Утверждения о сносе парка Гейдара Алиева в Стамбуле являются дезинформацией - Официально + Фото | 18:13 Глава Следкома Армении о задержанном азербайджанском военнослужащем: У него не было умысла кого-либо убивать | 18:05 В Азербайджане суд вынес приговор военнослужащему, стрелявшему в полицейского | 17:23 СГБ: Арестован находившийся в международном розыске за организацию сепаратизма - ФОТО | 17:06 В Баку 53-летняя женщина скончалась во время прямой трансляции в TikTok | 17:00 Биткоин в октябре снизился более чем на 7% впервые с 2014 года | 16:56 Дочь Рамиза Мехтиева: Когда я открыла папку, которую дал отец, я испытала стресс | 16:52 Президент подписал указ об Агентстве государственных резервов Азербайджана | 16:26 Ильхам Алиев назначил Сабухи Садыгова на высокую должность | 15:50 Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана (Обновлено) | 15:33 Лукашенко: Война в Украине в ближайшие месяцы будет закончена | 14:34 Полиция арестовала ещё одного тиктокера | 14:07 Президент Азербайджана поздравил панамского коллегу по случаю национального праздника | 13:57 Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Кении в нашей стране - Видео | 13:56 Три ничьи подряд - "Карабах" повторил антирекорд 11-летней давности | 13:35 В Гяндже налоговый инспектор арестован по обвинению во взяточничестве | 13:34 Сестра Ким Чен Ына опровергла причастность Пхеньяна ко взлому криптобиржи Binance | 13:14 Товузские таможенники пресекли крупную контрабанду мобильных телефонов | 13:13 Между Эмиром Сарыгюлем и Экремом Имамоглу разразился скандал в тюрьме | 13:11 В Сумгайыте 18-летний парень избил свою девушку на улице |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Найден способ защитить организм от рака

02.02.2019 19:24 2 770
Найден способ защитить организм от рака
Международная группа ученых нашла способ реактивировать Т-клетки, которые были истощены в борьбе с раковой опухолью. Об этом, как передает Median.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Известно, что одной из причин, из-за которых иммунная система человека не способна справиться с раком, является то, что опухоль-инфильтрирующие лимфоциты теряют энергию при атаке на злокачественные клетки. Это происходит из-за того, что новообразование эффективнее поглощает глюкозу, лишая Т-клетки ресурсов. Иммунитет какое-то время сражается с опухолью, однако затем перестает это делать, позволяя ей расти дальше.

Исследователи выяснили, что причиной истощения лимфоцитов является снижение в них количества энолазы 1 - фермента, играющего роль в гликолизе, то есть процессе окисления глюкозы. В результате наблюдается десятикратное уменьшение темпов окислительного фосфорилирования, при котором энергия запасается в виде молекул АТФ. Чтобы избежать этого, ученые заставили клетки поглощать пируват - конечный продукт гликолиза. Это привело к росту энергии в лимфоцитах и их активации.

На основе результатов исследования ученые создали комбинированный препарат из ингибиторов контрольных точек (веществ, отменяющих подавление иммунитета), который протестировали на мышах. У животных наблюдалась активация лимфоцитов и замедление роста опухоли. В будущем планируются эксперименты с участием людей.

Последние новости