Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
20:01 Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев | 19:24 Али Асадов прибыл с рабочим визитом в Грузию | 18:05 Конная прогулка за 450 манатов: в Ходжалы оштрафовали пьяных всадников | 17:40 Ильхам Алиев выразил соболезнования Филиппу VI | 16:27 В Баку спортсмен умер во время тренировки | 16:19 Ильхам Алиев наградит финалистов турнира FIFA в Баку, Байрамов представит Азербайджан на саммите ОТГ | 15:06 В Испании разыскивают десятки пропавших людей из-за столкновения поездов | 12:57 Лейла Алиева поделилась публикацией с церемоний презентации "Книги мира" и подписания соглашения с ИСЕСКО - Видео | 12:56 Каким будет экономический рост в Азербайджане в следующем году? | 12:41 Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам - Видео | 12:40 Азербайджанская нефть подорожала | 12:32 Арарат Мирзоян об арестованных в Баку армянах: Мы обращались, но результата нет | 12:31 Мехрибан Алиева сделала публикацию по случаю Дня Республики Турции - Фото | 12:30 В Абшеронском районе мужчина ударил ножом жену, у которой занял деньги | 12:27 В России мужчина выжил после падения с 18-го этажа | 12:25 Директор бакинского детсада жестоко обращалась с воспитанниками? - Видео | 12:05 Подвергшаяся насилию 14-летняя девочка помещена в приют | 11:42 В Баку погиб оставленный матерью под присмотром соседки двухлетний ребенок | 11:40 Кто организовал нападение на журналистов в бакинской школе? | 11:23 В Азербайджане будет избран новый омбудсмен |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

«Письмо о Боге» Эйнштейна продали за три миллиона долларов

05.12.2018 11:31 2 266
«Письмо о Боге» Эйнштейна продали за три миллиона долларов
"Письмо о Боге" Альберта Эйнштейна, написанное за год до смерти учёного, было продано на аукционе Christie's в Нью-Йорке за сумму около трёх миллионов долларов.

Как передает Median.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает аукционный дом.

"Письмо о Боге" Альберта Эйнштейна продано на аукционе Christie"s Нью-Йорк за 2,892,500 долларов", — сообщается в Twitter аукционного дома. Отмечается, что лот изначально был оценен в 1,5 миллиона долларов.

Письмо в оригинальном конверте датировано 3 января 1954 года и написано на немецком языке, текст включает несколько исправлений, сделанных рукой ученого. Подпись гласит "А. Эйнштейн". Послание заняло две страницы размером 215 на 280 миллиметров. Оно предназначалось немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, который работал в Принстонском университете. К лоту прилагалась черно-белая фотография Гуткинда.

По данным сайта Christie's, Эйнштейн написал Гуткинду после прочтения его книги "Выбери жизнь: Библейский призыв к восстанию" (1952 год), которую выбрал по совету голландского математика и философа Лёйтзена Брауэра (1881-1966). Гуткинд отправил экземпляр своей книги в 1954 году.

Как сообщает аукционный дом, это "самое известное письмо Эйнштейна о боге, его еврейской идентичности и вечном поиске смысла человеком". "Это удивительно откровенное, личное письмо было написано за год до смерти Эйнштейна и остается наиболее полно сформулированным выражением его религиозных и философских взглядов", — говорится в описании лота.

"Слово "бог" для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — собрание почитаемых, но все еще довольно примитивных легенд. Никакая интерпретация, независимо от того, насколько она тонкая, не может для меня изменить что-либо в этом", — говорится в тексте письма.

Отмечается, что Эйнштейн так же воспринимал и иудаизм, хотя открыто идентифицировал себя с этой религией. "Для меня настоящая еврейская религия, как и все другие религии, является воплощением примитивных суеверий", — писал ученый.

Ранее на аукционах были проданы письма Эйнштейна с формулами, рассуждениями о боге и политике, письмо о печальном будущем нацистской Германии, назидательные записи ученого, которыми он 95 лет назад отблагодарил посыльного в токийской гостинице, и даже послание девушке, отказавшей ему в свидании.

Последние новости