Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
21:59 Алёна Алиева поделилась публикацией с премьеры спектакля "Чайка"- Фото | 21:53 В Мингячевире 42-летний мужчина погиб от ножевого ранения в сердце | 21:45 Кто он - новоназначенный замминистра финансов Азербайджана? - Досье | 21:39 Президент Ильхам Алиев назначил нового заместителя министра финансов - Фото | 21:34 В некоторых регионах Азербайджана отопительный сезон начнется на 15 дней раньше - Официальное заявление | 18:23 Мерьем Узерли впервые посетит Баку | 17:45 Рамиз Мехтиев исключен из президиума НАНА | 17:26 Гурбан Гурбанов и футболисты "Карабаха" навестили детей в онкоцентре - Видео | 16:22 Прогноз погоды на ноябрь 2026 года: что ожидает Азербайджан | 15:28 По факту физического насилия над малолетним ребёнком в детсаду возбуждено уголовное дело - Фото | 15:19 В городе Сигнахи подписаны документы между Азербайджаном и Грузией | 14:10 Пользующихся телефоном за рулём водителей будут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения | 14:07 В Азербайджане ряду лиц будет назначена почасовая оплата труда | 13:39 В Азербайджане в школу бросили коктейль "Молотова": два человека задержаны - Фото | 13:37 В Баку двое мужчин подрались из-за неправильной парковки автомобиля | 13:32 Вниманию работающих в ветреную погоду | 12:58 Бывший сотрудник таможни, задержанный Интерполом, освобождён из-под стражи | 12:55 Азербайджанская нефть подешевела | 12:53 В Абшеронском районе произошел сильный пожар - Видео | 12:51 В Астаринском районе мужчина сломал руку жене из-за переписки в TikTok |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Исторический центр Венеции почти весь ушел под воду

30.10.2018 11:51 1 734
Исторический центр Венеции почти весь ушел под воду
Исторический центр Венеции в понедельник оказался почти на 75% затоплен водой, которую пригнал в город африканский ветер сирокко.

В муниципальном Центре по приливам сообщили РИА Новости, что в районе трех часов дня (по местному времени) уровень воды в городе достиг 156 см над уровнем моря и только после этого стал постепенно снижаться.

Венецианцы давно привыкли к этому природному феномену, который здесь называют «высокая вода». Речь идет о сезонном подъеме воды в Венецианской лагуне, который вызывает затопление значительной части «Жемчужины Средиземноморья». Причиной этого погодного явления, которое обычно наблюдается в период с начала ноября до конца января, является ветровой нагон воды. Сирокко гонит воду из Адриатического моря в Венецианскую лагуну, откуда она попадает в каналы и разливается по улицам и площадям старинного города.

Нынешнее наводнение стало одним из наиболее сильных в послевоенное время. Рекордный уровень «высокой воды» в Венеции (194 см) был зарегистрирован в 1966 году. Еще четыре раза за это время уровень воды превышал 150 см, последний раз - в декабре 2008 года, когда, как и сейчас, он достиг 156 см.

Последние новости