Mojo.az — elanlar
Последние новости
20:48 В Баку раскрыто убийство 25-летней давности  |     19:52 Президент Узбекистана утвердил новый вариант алфавита на латинице  |     18:51 Полиция задержала таксиста, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетнего - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО  |     18:15 В Баку временно изменятся схемы движения по двум автобусным маршрутам  |     17:26 В Евлахе во время кесарева сечения умер младенец  |     16:55 Лейла Алиева встретилась в Самарканде с первой леди Зимбабве  |     16:26 Азербайджан закупил новые вакцины против гриппа  |     14:32 Гордана Силяновска-Давкова позвонила Ильхаму Алиеву  |     13:43 Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц  |     12:43 Завтра в ряде районов Азербайджана возникнут перебои в газоснабжении  |     12:27 В Гахском районе двое друзей изнасиловали школьницу  |     12:00 Азербайджанский пастух перешел границу и оказался в Армении  |     11:45 В центре Баку в ресторане произошел пожар - Видео  |     11:34 Новое звание героя: Халиг Ибрагимов стал капитаном 1-го ранга  |     11:21 Завершились совместные учения военных пилотов Азербайджана и ОАЭ - Видео  |     19:34 В Баку может появиться новый микрорайон: как его назовут?  |     19:29 Лейла Алиева поделилась публикацией с визита в Туркменистан - Видео  |     19:19 Президент утвердил меморандум между Азербайджаном и климатическим секретариатом ООН  |     18:48 Адвокат рассказал, что ждёт Navai после прекращения уголовного дела в Казахстане  |     18:33 В Баку временно меняются схемы движения по трём автобусным маршрутам  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В школах Азербайджана будут освобождать от занятий больных гриппом учащихся

13.10.2018 14:46 1 865
В школах Азербайджана будут освобождать от занятий больных гриппом учащихся
Местные отделения Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Азербайджана направили обращения во все средние школы о фильтрации учеников в рамках профилактических мероприятий против гриппа и острых респираторных инфекций.

Как передает Median.Az со ссылкой на Trend об этом сообщил врач-эпидемиолог отделения воздушно-капельных инфекций Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Назмийа Брумендфард.

По ее словам, одним из мероприятий, указанных в подписанном министром здравоохранения Огтаем Ширалиевым приказе «Об усилении профилактических мероприятий против гриппа и острых респираторных заболеваний в республике в весенне-зимний сезон 2018-2019 года», является проведение медицинского наблюдения в общеобразовательных дошкольных учреждениях с целью предотвращения распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

«В средних школах уже началась работа в этом направлении. В том числе это проведение фильтрации учеников в школах. Суть фильтрации в том, чтобы в школу не попадали больные дети. Эта работа проводится с помощью медицинских работников», - добавила Брумендфард.

По ее словам, медсестрам трудно проверять перед началом уроков состояние здоровья всех учеников.

«Поэтому к этой работе мы привлекаем также классных руководителей. Каждый день утром классные руководители должны оценивать состояние здоровья учеников своих классов. Если ученик плохо себя чувствует, чихает, кашляет, то его освобождают от занятий. Или если ученик обращается к медсестре в связи с высокой температурой, медсестра не должна отправлять его обратно в класс после того, как даст таблетку. Такой ученик должен освобождаться от занятий», - сказала врач-эпидемиолог.

Она добавила, что в случае большого числа случаев заражения даны указания городским, районным станциям о проведении в школах дезинфекции.

Брумендфард также сказала, что в настоящее время нет причин для беспокойства в связи со случаями заражения, поэтому пока дезинфекция не проводится.

Последние новости