Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
20:01 Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев | 19:24 Али Асадов прибыл с рабочим визитом в Грузию | 18:05 Конная прогулка за 450 манатов: в Ходжалы оштрафовали пьяных всадников | 17:40 Ильхам Алиев выразил соболезнования Филиппу VI | 16:27 В Баку спортсмен умер во время тренировки | 16:19 Ильхам Алиев наградит финалистов турнира FIFA в Баку, Байрамов представит Азербайджан на саммите ОТГ | 15:06 В Испании разыскивают десятки пропавших людей из-за столкновения поездов | 12:57 Лейла Алиева поделилась публикацией с церемоний презентации "Книги мира" и подписания соглашения с ИСЕСКО - Видео | 12:56 Каким будет экономический рост в Азербайджане в следующем году? | 12:41 Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам - Видео | 12:40 Азербайджанская нефть подорожала | 12:32 Арарат Мирзоян об арестованных в Баку армянах: Мы обращались, но результата нет | 12:31 Мехрибан Алиева сделала публикацию по случаю Дня Республики Турции - Фото | 12:30 В Абшеронском районе мужчина ударил ножом жену, у которой занял деньги | 12:27 В России мужчина выжил после падения с 18-го этажа | 12:25 Директор бакинского детсада жестоко обращалась с воспитанниками? - Видео | 12:05 Подвергшаяся насилию 14-летняя девочка помещена в приют | 11:42 В Баку погиб оставленный матерью под присмотром соседки двухлетний ребенок | 11:40 Кто организовал нападение на журналистов в бакинской школе? | 11:23 В Азербайджане будет избран новый омбудсмен |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Ученые выяснили, правда ли «доширак» опасен для здоровья

05.10.2018 16:45 1 634
Ученые выяснили, правда ли «доширак» опасен для здоровья
Те вещества, которые содержатся в лапше, мы в большем количестве употребляем через другие продукты.

Как сообщает Median.Az со ссылкой на life.ru, ученые из Сибирского государственного университета изучили состав популярной лапши быстрого приготовления «Доширак» и пришли к выводу, что продукт незаслуженно считают вредным для здоровья. Результаты обнародованы на сайте образовательного учреждения.

В основе « доширака» лежит пшеничная мука, пользы, конечно, в ней мало, но и особой опасности она не представляет. При переработке зерна в нём уменьшается количество клетчатки и витаминов.

Для бульона используется, кроме крахмала, соли, пальмового масла, сорбат калия, но что сорбиновая, что бензойная кислоты являются природными соединениями, которые к тому же содержатся в плодах ягод. В лапше они выступают в роли консервантов.

Глутамат натрия также не должен отталкивать, так как, по сути, это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в "дошираке".

Придя к выводам, доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ факультета химических технологий Елена Семиченко отметила, что в тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, не приносят организму вреда, но постоянно питаться только «дошираком» нельзя, ведь в нём недостаточно белков и жиров.

Последние новости