Каждые пять секунд в мире умирает один ребенок
Как передает Median.Az со ссылкой на Reuters, об этом говорится в последнем докладе, составленном группой учреждений Организации Объединенных Наций.
Большинство детей - 5,4 миллиона - умерли в первые пять лет жизни, половина из них были новорожденными, следует из отчета.
«С помощью простых решений, как доступ к лекарствам, чистой воде, электричеству и вакцинации, уровень детской смертности может быть резко сокращен», - сказал эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди.
Однако если в ближайшее время не предпринять срочные меры, то за период с 2018 по 2030 год умрет 56 миллионов детей младше 5 лет, половиной из которых будут новорожденные.
Половина смертей среди детей младше 5 лет приходится на страны Африки южнее Сахары, где умирает каждый тринадцатый ребенок, так и не достигнув пятилетнего возраста.
В странах с высоким уровнем дохода смертность намного ниже - 1 умерший ребенок на 185 родившихся, согласно данным совместного доклада ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного банка.
В большинстве случаев смерть можно было предотвратить. Так, дети младше 5 лет чаще всего умирали из-за осложнений при родах, пневмонии, диареи, неонатального сепсиса и малярии. Дети в возрасте от 5 до 14 лет в основном умирали от различных травм.
Тем не менее из доклада ООН следует, что уровень детской смертности с каждым годом снижается. Так, число смертей среди детей младше 5 лет упала до 5,4 миллиона в 2017 году по сравнению с 12,6 миллиона в 1990 году, среди детей в возрасте от 5 до 14 лет - до 1,0 миллиона с 1,7 миллиона.
