Mojo.az Banner
11:33 Зачитан приговор экстрадированному СГБ телекоммуникационному преступнику  |     22:43 Иран и Оман обсуждают платный проезд через Ормузский пролив  |     22:37 Премьер-министр Али Асадов прибыл в Туркменистан с рабочим визитом  |     21:07 В Азербайджане упразднен один из государственных органов  |     19:46 Госслужащие на освобожденных территориях получат ежемесячно 100 манатов на аренду жилья  |     16:30 Цены на билеты по маршруту Баку - Тбилиси - Баку могут измениться  |     15:37 В Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются сильные дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     14:01 В Азербайджане предлагают ужесточить правила рекламы энергетических напитков - Видео  |     12:18 Начался этап выбора вакансий в рамках конкурса по смене места работы учителей  |     12:16 Вице-премьер: Родные погибших при крушении самолета AZAL граждан Казахстана получат страховые выплаты  |     12:12 В Азербайджане трагически погибла студентка - ФОТО  |     12:02 Автоэксперт перечислил главные риски во время шиномонтажа  |     12:00 Азербайджанская нефть подешевела  |     11:36 В Каспийском море произошло землетрясение  |     11:35 Последняя группа азербайджанских паломников вылетела для совершения хаджа  |     11:33 В WhatsApp появится еще одна новая функция  |     11:29 Абсолютная ложь: Хабиб Нурмагомедов ответил главе UFC о причинах завершения карьеры  |     11:14 В Турции разразился очередной скандал: задержаны Mabel Matiz, Серенай Сарыкая и Фейза Чивелек  |     22:49 Стало известно, когда состоится новый раунд переговоров США и Ирана  |     21:17 В Каспийском море произошло землетрясение  |    
Left Banner
Right Banner

Без дошкольной подготовки детей не принимают в школу?

08.08.2018 13:00 3 618
Без дошкольной подготовки детей не принимают в школу?
В последнее время многие школы проводят курсы для будущих первоклассников. Министерство образования через несколько лет собирается довести до 100% охват дошкольников начальным дошкольным образованием. Так как детских садов хватает далеко не на всех минобразования и решило внедрить систему дошкольной подготовки в стенах школ.

Администрация школ практически сразу сообщает родителям, что приоритет при приеме в школу будет отдан тем, кто такие курсы посещал. Однако далеко не все родители согласны с таким положением дел.

Как сообщил в беседе с Media.Az отец будущего первоклашки Ахмед Рахманов, его сын ходит в детский садик, но по нашим законам, ребенок, не посещавший подготовительные курсы, не принимается в ту школу, которую выбрали его родители.

«Точнее его примут в ту или иную школу только в том случае, если будут свободные места. Но тут возникает один серьезный вопрос – все подготовительные курсы начинают работать примерно в 14-15 часов. Но что делать родителям, если они работают? Кто будет водить ребенка на подготовительные курсы? Мой ребенок, к примеру, посещает детский сад, мы с супругой с утра до вечера на работе.

То есть водить на подготовку сына некому, все бы ничего, но его просто могут не принять в ту школу, которая рядом с нашим домом и которую мы выбрали. Находится школа в поселке Кешля.

Мы уже обратились туда и нам подтвердили, что если ребенок подготовительных курсов при школе не посещал, то если мы подадим заявление с просьбой принять его в эту школу, а мест не окажется по причине того, что они забиты детьми, которые посещали эти самые курсы, то нам откажут. А я не удивлюсь, если так произойдет, учитывая то, что обычно первые классы в этой школе и так переполнены…», - жалуется А.Рахманов.

По его словам, с данной проблемой он даже написал письмо в Министерство образования.

«И вот на днях они мне прислали ответ, который заключается в том, что Министерство рекомендует мне отдавать ребенка либо в детский сад, либо в группы дошкольной подготовки к школе.

Собственно говоря, письмо это не дало мне ответ на заданный вопрос, а лишь повторило то, что я знал и до этого…

Получается, нарушаются права моего ребенка на право получения образования. Ведь если мы не определим его в школу рядом с домом, нам придется возить его в отдаленную школу, а это хлопотно и проблематично», - посетовал А.Рахманов.

Отметим, что в последнее время в нашей стране огромное внимание уделяется развитию дошкольного образования. В частности Государственной стратегией по развитию образования, в Азербайджане предусмотрено довести количество детей, охваченных системой дошкольного образования боле чем до 90%. Этого показателя планируется достичь к 2020 году.

В этом году данный показатель составил 55% 5-6 летних детей. Это все, безусловно, замечательно и дети должны идти в школу с определенным багажом знаний, но почему никто не подумал о работающих родителях?

Часто ребенок с утра до вечера в детском саду, но в случае с подготовкой его кто-то должен водить и забирать с курсов, а что если делать это некому?

Да и почему детсадовские дети не могут претендовать на место в школе, расположенной рядом с их домом? Одним словом, сплошные вопросы и ни одного ответа…//media.azскачать dle 11.3
Mojo.az Banner