Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
12:21 В Самухе 32-летнего мужчину ударили ножом  |     12:02 В Сабунчинском районе задержан ветеран войны, разбивший двери и окна детского сада  |     11:44 Президент Азербайджана поздравил чешского коллегу  |     11:37 Азербайджанская нефть подешевела  |     11:34 В Азербайджане учительницу музыки осудили за оскорбления с соцсетях  |     11:33 Украина вывела на орбиту свой первый спутник связи при поддержке компании Маска  |     11:28 В бакинской школе погибла ученица седьмого класса - Подробности (Обновлено)  |     11:17 Скончался президент-азербайджанец Адвокатской палаты Дагестана  |     11:12 Ильхам Алиев обратился к участникам встречи высокого уровня по борьбе с коррупцией стран ОИС  |     21:29 Лейла Алиева поделилась кадрами поездки в Шамахы - Видео  |     21:06 Мехрибан Алиева поделилась публикацией о ретроспективной выставке "Мой Абшерон и не только" - Фото  |     20:55 Путин назвал Азербайджан стабильным и хорошим партнером России  |     20:14 Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль на чемпионате мира  |     19:55 Пользующихся телефоном за рулём водителей будут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения  |     19:44 Все станции бакинского метро оснастят дефибрилляторами  |     19:36 Стала известна дата возвращения "Сумгайыта" на домашний стадион  |     19:30 В Азербайджане ожидаются ливни, град и снег  |     19:04 Пакистанский чиновник: Мы высоко ценим поддержку Азербайджана в вопросе Кашмира  |     18:55 Выступавший против Азербайджана Фатих Эршахин вызван в полицию  |     18:51 Арзу Алиева поделилась публикацией с мероприятия Cənnətin ariyası - Фото  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Главный педиатр Азербайджана: «На апшеронских пляжах можно подхватить кишечные палочки»

24.05.2018 16:37 1 687
Главный педиатр Азербайджана: «На апшеронских пляжах можно подхватить кишечные палочки»
Главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев в интервью haqqin.az предупреждает, что с наступлением лета надо соблюдать особую осторожность – разного рода инфекции любят жару, передаёт Median.Az .

Летнюю сезонную угрозу прежде всего представляют желудочно-кишечные заболевания, связанные с неправильным хранением и приготовлением скоропортящихся продуктов. Это самый распространенный в это время года недуг, который может сопровождаться изнурительной диареей.

«Жара за очень короткое время может сделать на вид абсолютно свежие продукты совершенно непригодными для употребления. Под воздействием высокой температуры в пище стремительно размножаются сальмонеллы, стафилококки, шигеллы.

Эти болезнетворные бактерии преспокойно обитают даже в мороженом, которое приготовили с нарушением условий хранения и санитарно-гигиенических норм», - утверждает врач.

Опасность получить кишечную заразу подстерекает и в воде. На многих апшеронских пляжах в прибрежной морской воде превышен уровень условно патогенной кишечной палочки. При случайном заглатывании такой воды можно запросто подхватить кишечную инфекцию.

На втором месте по летним угрозам здоровью – тепловой удар. Получить его можно где угодно - в транспорте, открытой местности, на пляже. Тепловой удар настигает человека в результате перегрева тела и часто связан с обезвоживанием. Обычно симптомами являются головная боль, головокружение, тахикардия, тошнота, потеря сознания. Пожилые люди, дети, а также страдающие избыточным весом особенно подвержены этой опасности. При длительном пребывании на солнце можно получить и солнечный удар. Это болезненное состояние, которое сопровождается головной болью, вялостью, тошнотой. В среднем, в летние месяцы в Азербайджане число случаев теплового и солнечного ударов составляет от 40-60.

Летом, не столь часто, конечно, как зимой, возможны также ротавирусная инфекция и кишечный грипп. Эти заболевания протекают подобно желудочно-кишечным патологиям.

А мороженое и прохладительные напитки нередко становятся причиной воспаления верхних дыхательных путей, особенно у детей. Летом ангина встречается чаще, чем зимой, отметил врач.

Не менее опасны также укусы насекомых и змей, которые летом особенно активны. Для того чтобы уберечься от летних инфекций, Н.Гулиев рекомендует тщательно мыть овощи и фрукты, проводить термическую обработку пищи, не купаться на запрещенных санитарными службами пляжах, больше пить чистой бутилированной и кипяченой воды, и при первых же симптомах кишечных токсикоинфекций обращаться к врачу.

Последние новости