Mojo.az Banner
20:40 Предупреждение от AYNA: Незаконно требующих деньги лиц ждут крупные штрафы и арест  |     19:21 Во Франции на вечеринке обвалися пол: кинозвезд эвакуировали  |     18:30 Пашинян подал в суд на Карапетяна за слова об употреблении галлюциногенных грибов  |     14:47 Ученик 11-го класса выпал из окна школы в Баку: начато расследование  |     14:37 "Доспехи бога 4" с Джеки Чаном снимут в Азербайджане  |     14:30 В Службе мобилизации нововведение: упразднены два районных отдела  |     14:22 Кто он - новоназначенный замминистра экологии? - ДОСЬЕ  |     14:18 В Баку снесут десятки домов: жильцам выплатят компенсацию  |     12:30 Ильхам Алиев назначил Агакерима Самедзаде на высокую должность  |     12:24 Азербайджанская нефть подешевела  |     12:10 Ханде Харманджи рассказала о риске распространения хантавируса в Азербайджане - ВИДЕО  |     11:50 В Баку начались масштабные изменения для пешеходов - ВИДЕО  |     22:15 В России хотят усилить контроль за мигрантами  |     22:10 Впервые в Азербайджане: в общественном транспорте внедрят оплату с помощью распознавания лица  |     22:03 К сведению водителей: одна из центральных улиц столицы закрывается на ремонт  |     21:58 В Армении сообщили о новых задержаниях по обвинению в подкупе избирателей  |     19:39 В НИИ легочных заболеваний больных туберкулезом выписывают домой?  |     17:31 Супруга известного генерала начала заниматься адвокатской практикой  |     17:04 До Гурбан байрамы считанные дни: как обстоят дела на скотных рынках?  |     16:42 В некоторых районах Азербайджана усилится ветер - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |    
Left Banner
Right Banner

"Радиоактивные" семечки: лузгая импортные семена, мы гробим свое здоровье?

11.05.2018 18:25 3 265
Слухи о "чернобыльских" семечках в торговой сети Азербайджана напугали население, и не зря - последствия потребления продуктов с повышенной радиацией могут быть самыми плачевными.

В Союзе свободных потребителей есть устройство, которое позволяет измерить уровень радиации в семенах подсолнуха. Однако, к сожалению, подобных проверок до сих пор не проводилось.

Как передаёт Median.Az, об этом Sputnik Азербайджан сказал председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, комментируя появившуюся в азербайджанских средствах массовой информации и соцсетях тревожную информацию о семенах подсолнуха.

Слухи о том, что семена подсолнуха, продаваемые в Азербайджане, завозятся из Чернобыля, не на шутку взволновали потребителей. Об этом даже говорили на местных телеканалах — при том, что в эфире постоянно рекламируются компании, производящие и реализующие этот любимый всеми продукт.

По словам Гусейнова, в возглавляемую им структуру по данному вопросу поступают многочисленные звонки. Специальных исследований пока не проводилось, при этом он не исключает вероятность того, что выращенные в Чернобыле семечки могут завозиться в Азербайджан.

Лучше украсить Баку зизифусом: и полезно, и красиво >>

При покупке семечек подсолнуха эксперт советует прежде всего обращать внимание на дату изготовления, срок годности и состав продукта. Он отметил, что на товарах сомнительного происхождения обычно не бывает никаких вышеназванных данных. А значит, потребители должны обращать внимание на маркировку, условия хранения.

"Доля непригодных к употреблению семечек (с механическими повреждениями, сгоревшие, горькие, пустые) должна составлять максимум 1,5%. В составе жареных семян количество токсических элементов, микотоксинов, пестицидов и радионуклидов не должно превышать допустимых пределов", — сказал Гусейнов.


Эксперт пр продуктам питания Эльсевер Фарзалиев, комментируя вопрос, указал, что последствия чернобыльской аварии еще веками будут негативно сказываться на человеке. И, принимая пищу растительного и животного происхождения, выращенную в условиях радиации, люди фактически получают определенную дозу облучения.

"Может быть, воздействие радиации на человека сразу не проявится, однако, спустя какое-то время она обязательно даст о себе знать. А последствия могут быть очень серьезными, в зависимости от иммунитета человека, они могут проявляться в различной форме", — отметил он.


Фарзалиев также добавил, что человеческий организм может воспринимать радиацию в определенном количестве. При превышении нормы радиация становится причиной появления болезней.

В свою очередь, врач-терапевт Малахат Аббасова рассказала о пользе семян подсолнуха для человека. Она напомнила, что в их составе много фосфора, калия, фтора, натрия, йода, белков, незаменимых аминокислот и прочих элементов. Семена подсолнуха богаты витаминами, которые незаменимы для нормальной работы сердечной мышцы и кишечника, для снижения уровня холестерина, профилактики атеросклероза и болезней печени, а также при лечении целого ряда болезней.

При этом Аббасова добавила, что чрезмерное потребление семян подсолнуха может привести к появлению лишнего веса, порче зубов и другим проблемам.

"В основном к лишнему весу приводят жареные семена, поэтому полезнее потреблять сырые семечки", — сказала врач, отметив, что при правильном потреблении в нужных количествах этот продукт принесет немало пользы.


Наверное, именно польза является причиной такой популярности этого продукта, однако мало кто задумывается о том, где, как и при каких условиях он появляется на прилавках магазинов.

скачать dle 11.3
Mojo.az Banner