Mojo.az Banner
18:45 ЦБА предотвратил чрезмерные заимствования через кредитные карты  |     18:13 На каких улицах Баку 6 мая наблюдаются транспортные заторы? - СПИСОК  |     17:58 Эрдоган не позволил Макрону пересечь сухопутную границу из Армении после переговоров с Баку  |     17:00 В Азербайджане выбор банка для получения зарплаты станет доступен через 3-4 месяца  |     16:51 Депутат: Улицы, носящие большевистские названия, следует переименовать  |     16:48 В Баку мужчину арестовали после явки в суд по делу друга  |     16:36 В Баку бесхозная лошадь выбежала на центральный проспект - ВИДЕО  |     16:33 ЦБА разъяснил ситуацию со списаниями при оплате проезда банковской картой  |     16:30 Заявление Талеха Кязымова относительно семейного банка Рамиза Мехтиева  |     16:20 Из Германии в Азербайджан экстрадируют обвиняемого в умышленном убийстве  |     16:14 Что будет с найденным на кладбище ребенком?  |     15:53 Азербайджан оказал гумпомощь пострадавшим от наводнений в Пакистане  |     15:49 Драка в Мингячевире: 60-летнему мужчине пробили голову кирпичом  |     15:48 Азербайджан представил три новых дрона-камикадзе - ФОТО  |     15:42 В Иране число погибших при пожаре в торговом комплексе выросло до 11 человек  |     15:39 Стала известна температурная аномалия, наблюдаемая в Азербайджане  |     14:03 Транзитом через Азербайджан в Армению отправлена очередная партия удобрений и зерна (Обновлено)  |     14:01 На Солнце появилась огромная стрелка из солнечных пятен  |     12:07 Эльдар Азизов уволил начальника и произвел новое назначение  |     12:06 Азербайджанская нефть подешевела  |    
Left Banner
Right Banner

Омбудсман призвала вернуть детские сады в Минобразования

24.04.2018 13:42 1 621
Омбудсман призвала вернуть детские сады в Минобразования
Дошкольные учреждения необходимо передать в подчинение Министерства образования, считает Уполномоченная по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова, передаёт Median.Az со ссылкой на haqqin.az.

«Считаю необходимым снять дошкольные учреждения с подчинения местных Исполнительных властей и переподчинить их Министерству образования», - заявила Э.Сулейманова, выступая во вторник в Милли Меджлисе с отчетом о проделанной работе Омбудсмана в 2017 году.

По ее словам, ряд детских садов, расположенных в сельской местности, нуждаются в серьезном ремонте, в этих дошкольных заведениях наблюдается нехватка профессиональных педагогических кадров.

«В некоторых сельских местностях в школах наблюдается нехватка профессиональных педагогических кадров, слабая материально-техническая база, там проводится неправильный анализ потребностей по обучению детей. Как следствие, имеются факты закрытия местными Исполнительными властями дошкольных заведений в деревнях и селах», - сказала Омбудсман.

Она также отметила острую нехватку мест в детских садах.

«В дошкольных учреждениях наблюдается острая нехватка мест, что приводит к тому, что не все дети имеют возможность получать дошкольное образование. Кроме того, в некоторых районах школьники из разных сел вынуждены посещать школу, расположенную не в их деревне. В холод и жару они пешком добираются по лесной местности в соседние населенные пункту. В результате, дети часто пропускают занятия и отстают от школьной программы. Поэтому было бы целесообразным Исполнительным властям выделять специальный транспорт для доставки учеников в школу», - подчеркнула Э.Сулейманова.

Уполномоченная по правам человека также коснулась проблемы, связанной с требованиями к ученикам школ приобретать соответствующие учебники.

«Среди поступающих в Аппарат Омбудсмана обращений встречаются жалобы на преподавателей, заставляющих школьников покупать те или иные учебники и учебные пособия. Однако проходит дней 10, и ученикам заявляют, что надо купить другие учебники. Это недопустимо», - заявила омбудсман.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner