50 лет со дня гибели Гагарина: версии, тайны и ложь
Окончательной ясности в деле о смерти Гагарина нет по сей день. «Трагическое стечение роковых обстоятельств» – так звучит официальное объяснение, передает автор.
Ветеран космоса Алексей Леонов утверждает, что разгадал тайну авиакатастрофы и даже якобы знает имена виновных. В двух своих книгах он «надменно», по словам Ковальски, заявляет, что только он знает правду о смерти Гагарина.
По версии Леонова, во время тренировочного полета 27 марта 1968 года другой самолет – из ОКБ Сухого – без разрешения приблизился к самолету Гагарина, что стало причиной катастрофы. В своих утверждениях Леонов основывается на высказываниях трех крестьян, которые якобы видели низко летящий самолет «Су», а также на том, что сам Леонов слышал два взрыва во время падения самолета, говорится в статье.
В 2013 году, в 45-ю годовщину смерти Гагарина, Леонов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассекретить строго конфиденциальные документы о падении самолета Гагарина, что и было сделано. Выяснилось, что все было так, как описал Леонов.
