Mojo.az Banner
22:15 В Азербайджане снизится дальность видимости на дорогах  |     21:52 Цена нефти Brent на ICE превышала 102 доллара за баррель впервые с 13 апреля  |     21:40 Шокирующее признание школьника: Одноклассник отравился едой из буфета - ВИДЕО  |     17:18 Пять граждан Азербайджана репатриированы из Сирии  |     16:59 Вниманию водителей: дорога Муганлы - Исмайыллы будет закрыта на 7 дней  |     16:58 Уволена директор медцентра, связанного с резонансными случаями смертей  |     16:38 Стало известно о состоянии ученика, которого поджёг одноклассник - ВИДЕО  |     16:36 Президент Латвии: Подписание мирного соглашения станет знаковым событием для всего мира  |     16:30 Пашинян: В 2026 году на земле начнутся работы по реализации проекта TRIPP  |     16:24 ВС Израиля нанесли удар по поселку в Ливане  |     16:18 Компания оштрафована на десятки тысяч манатов за нарушение антитеррористического законодательства  |     12:36 Алёна Алиева поделилась публикацией с концерта солистов Государственной детской филармонии - ФОТО  |     12:25 На выходных в Азербайджане более 55 000 учащихся сдадут выпускной экзамен  |     12:09 Возбуждено уголовное дело по фактам нарушений при применении субсидий и льгот в сфере растениеводства  |     12:06 Сегодня завершается регистрация на пробный экзамен ГЭЦ  |     12:04 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:03 В Агсуинском районе 54-летний мужчина умер при выпасе скота  |     12:01 В Имишлинском районе волки напали на село - ВИДЕО  |     11:57 В Баку в общежитии школы-интерната произошел пожар - ВИДЕО  |     11:54 В Баку на маршруты выпущены дополнительные автобусы для снижения пассажирской нагрузки  |    
Left Banner
Right Banner

В Азербайджане предлагают запретить продажу антибиотиков без рецепта

03.03.2018 15:14 2 085
В Азербайджане предлагают запретить продажу антибиотиков без рецепта
В Азербайджане следует отменить безрецептурную продажу антибиотиков в аптеках.

Как сообщает Median.Az со ссылкой на Sputnik Азербайджан, такого мнения придерживается профессор второй детской кафедры Азербайджанского медицинского университета Сурхай Мусаев, выступивший на лекции, посвященной Всемирному дню иммунитета.

Он отметил, что население страны при первых же признаках заболеваний использует антибиотики. Особенно весной и зимой, когда в Баку и регионах распространяются острые респираторные вирусы. Люди опасаются, что затяжная болезнь может впоследствии перейти в пневмонию.

"По этой причине люди все чаще используют антибиотики. В результате организм привыкает и при повторном использовании не реагирует на лечение антибиотиками", — отметил врач.

Он добавил, что в Европе за применением антибиотиков следит специальная комиссия. Без решения этой комиссии врачи не вправе назначать их пациентам. Мусаев считает, что пришло время и в Азербайджане применить данную практику.

По его словам, в соседней Турции этот запрет тоже уже применен. Мусаев не призывает полностью отказаться от применения антибиотиков, просто советует рационально потреблять эти лекарственные препараты и только по назначению врача.

Врач советует укреплять иммунитет натуральными средствами, ведь все, что едят и пьют люди, формирует их иммунитет. Поэтому следует питаться правильно.

В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать молочная продукция, овощи и фрукты. Именно они играют важную роль в формировании иммунитета.

Однако, как отметил врач, у азербайджанцев есть некая "особенность" — наши люди любят сладкое. А если учитывать, что впереди нас ждет Новруз, с его традиционными выпечками, то это негативно сказывается на поджелудочной железе, а потом и на других органах.

Как же узнать, что ослабла иммунная система? По словам врача, это проявляется затяжным бронхитом (более двух недель), воспалительными процессами в ЛОР-области, продолжительной температурой, расстройством желудочно-кишечного тракта, хронической усталостью, быстрой утомляемостью, сонливостью и бессоницей, усталостью после восьмичасового сна. Все это — первичные признаки ослабления иммунитета.

Мусаев отметил, в этом вопросе особое внимание необходимо уделять детям.

скачать dle 11.3
Mojo.az Banner