POS-терминалы и банкоматы тают на глазах
По данным Центробанка, общее количество установленных на территории страны банкоматов по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 0,9%, или на 23 единицы. На начало текущего года общее количество действующих банкоматов составило 2 431 единицу. Из них на долю Баку приходится 1 308, или 53,8%, а на долю регионов – 1 123, или 46,2%. За этот же период количество POS-терминалов снизилось на 8,8%, или на 6 335 единиц, составив на начало текущего года 65 471 единицу, из которых на столицу пришлось 37 068 единиц, или 56,6%, а на регионы - 28 403 единиц, или 43,4%. Таким образом на каждые 4,1 тыс. человек у нас приходится по одному банкомату, а на каждые 150 человек - по одному POS-терминалу.
Правда, по данным того же ЦБА, при этом выросло общее количество платежных карт - до 5800 тыс. штук, которые, кстати, имеют твердую тенденцию к количественному росту. За прошлый год при помощи этих карт проведено 9449 тыс. операций на внутреннем рынке страны на сумму более чем 1,5 млрд манатов. Чтобы уяснить себе всю эффективность этих показателей, обратимся к данным 2016 года, когда при наличии 5334 тыс. платежных карт было осуществлено 8073 тыс. операций на сумму около 1,3 млрд манатов. Как видно, общий объем операций возрос при снижении количества банкоматов и POS-терминалов. И это, скорее всего, связано с простым ростом цен, но никак не с повышением эффективности операций с безналичными расчетами.
Уже не раз указывалось, что рост безналичных расчетов необходим помимо прочего также и для борьбы с теневой экономикой. Вытеснение практики наличных расчетов, вывод из оборота купюр с высоким номиналом и прочие меры, применяемые в последнее время в развитых странах, направлены на борьбу не только с теневой экономикой, но и с терроризмом, коррупцией, наркотраффиком и прочими видами преступности. У нас борьба с преступностью также ведется на достаточно высоком уровне. Но вот банки, кажется, не намерены активно подключиться к этому важному делу. Во всяком случае рост наличного оборота внутри страны дает нам право так говорить.
Чтобы показать это, достаточно обратиться к первым попавшим под руку данным Госкомстата. Население Азербайджана приобрело в январе - октябре 2017 года в объектах торговли потребительские товары на сумму 28 млрд манатов, что на 2,1% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Причем 50,6%, или 14 184,8 млн манатов, расходов потребителей в сети розничной торговли пришлись на продовольствие, напитки и табачные изделия, 18,2%, или 5 103,6 млн манатов, - на текстильную продукцию, одежду и обувь, 6,3%, или 1 763,6 млн манатов, - на электроприборы и мебель, 5,3%, или 1 486,5 млн манатов, - на автомобильное топливо, 1,4%, или 385,8 млн манатов, - на фармацевтическую и медицинскую продукцию, 0,7%, или 208,4 млн манатов, - на компьютерное, телекоммуникационное и печатное оборудование и 17,5%, или 4 901,2 млн манатов, - на прочую непродовольственную продукцию.
При этом значительная доля всех этих товаров покупалась исключительно за наличные деньги. Трудно в это поверить, но в 21-м веке, когда в других странах повсеместно избавляюься от оборота бумажных купюр разного достоинства в пользу обычной платежной карты, в нашей стране люди поступают ровно наоборот. И что совсем странно – этому способствуют сами банки, которые, казалось бы, больше других заинтересованы в развитии системы безналичного расчета.
А ведь правительство намерено увеличить интерес населения к безналичным расчетам. В частности, вводятся налоговые льготы для объектов розничной торговли и общественного питания, которые предусматривают стимулирование безналичных расчетов, а точнее - операций, осуществляемых посредством POS-терминалов и банковских карт. Это позволяет компаниям сократить свои расходы и, таким образом, снизить стоимость услуг и продукции. Да и вообще, в последние годы принимаются различные законодательные акты для стимулирования безналичных расчетов.
Так, наличные расчеты крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, уже ограничены суммой до 30 тыс. манатов в месяц. Такие ограничения распространяются на предпринимателей с ежемесячным оборотом в 200 тыс. манатов. Ограничение для других налогоплательщиков составляет 15 тыс. манатов в месяц. Кроме того, все зарплаты в стране выплачиваются только в безналичной форме, а юридические лица и индивидуальные предприниматели принуждены к уплате штрафа в размере 1% за обналичивание средств. Но, несмотря на все эти усилия, по-прежнему торжествует наличный оборот со счетом 26,5 млрд манатов против 1,5 млрд. Так что есть пока над чем думать...//haqqin.az
