Дорожная полиция Баку назвала главную причину штрафования водителей - ДЕТАЛИ
Как передаёт Median.Az, об этом сказал day.az глава отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции (ГУДП) города Баку, полковник Вагиф Асадов.
По его словам, наиболее часто встречаются факты незаконной парковки автомобилей на автобусных остановках.
"Парковка автомобилей на автобусных остановках регулируется статьей 346 Кодекса административных правонарушений и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 20 до 100 манатов. Чаще всего под штраф подпадают водители такси, которые паркуются прямо на автобусных остановках и тем самым способствуют нарушению правил дорожного движения водителей автобусов. В таких случаях водителям автобусов приходится останавливаться на проезжей части дороги, а пешеходам - добираться до него не без риска попасть в дорожно-транспортное происшествие", - пояснил Вагиф Асадов.
Далее он отметил, что согласно суточной статистике, в городе Баку только из-за незаконной парковки автомобилей под штраф подпадают порядка восьмисот водителей.
"На мой взгляд, это достаточно серьезный показатель, указывающий на последовательные факты правонарушений на улицах столицы. Все эти факты фиксируют сотрудники дорожной полиции города Баку в любое время суток", - отметил Вагиф Асадов.
Далее наш собеседник прокомментировал недавний ажиотаж в соцсетях, связанный с использованием пандусов для инвалидов некоторыми водителями в целях удобной парковки автомобилей на тротуарах столицы.
"Таких случаев нами зафиксировано не было, тем не менее, гражданам, ставшим свидетелями подобного рода случаев, советую немедленно обращаться в ГУДП с тем, чтобы были предприняты соответствующие шаги органами дорожного движения", - заявил Вагиф Асадов.
