Mojo.az Banner
22:42 ДТП в Барде: за рулем автомобиля находился несовершеннолетний? - ВИДЕО  |     21:10 В поселке Говсан начался пожар на открытой территории  |     17:36 Катар и Иран обсудили создание временного судоходного коридора в Ормузе  |     16:55 Пашинян готов покупать электроэнергию у Азербайджана  |     16:39 Провокация у гостевого дома посольства Азербайджана в Москве: появились кадры инцидента - ВИДЕО  |     15:59 МИД Азербайджана осудил провокацию у посольства в Москве и потребовал от России немедленного расследования  |     15:49 Президент Ильхам Алиев выделил футбольному клубу "Сабах" 5 млн манатов  |     15:25 Пашинян о Кочаряне, Саргсяне и Царукяне: Все они должны сидеть  |     15:13 В Азербайджане выявлены нарушения при продаже подакцизных товаров в 57 торговых точках  |     12:00 Стали известны детали возможного перехода польского вингера в "Карабах" - ФОТО  |     11:58 Жеребьевка Лиги чемпионов УЕФА: "Сабах" узнает своих соперников  |     11:56 Азербайджанская нефть подешевела  |     11:50 Суд в Армении постановил арестовать бывшего президента Роберта Кочаряна (Обновлено)  |     11:47 Meta выплатит американским штатам почти 17 млрд долларов за вред детям от соцсетей  |     11:46 WhatsApp вводит новые правила защиты: шестизначные PIN-коды уйдут в прошлое  |     11:41 Эксперты призывают ввести госрегулирование из-за взлетевших цен на частных парковках - ВИДЕО  |     11:24 На Мингячевирском водохранилище без вести пропал рыбак  |     11:19 Нигяр Фархад задержана - ВИДЕО  |     11:12 В некоторых районах Азербайджана наблюдались дожди и сильный ветер - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     21:13 В Сальяне на кладбище обнаружили тело 30-летнего мужчины  |    
Left Banner
Right Banner

«Простить убийцу»: врачи призывают не сажать душевнобольных

29.01.2018 13:01 2 438
«Простить убийцу»: врачи призывают не сажать душевнобольных
Недавно в результате профессиональных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками органов полиции и прокуратуры, в городе Лиман Ленкоранского района за короткий срок было раскрыто убийство Хумай Гараевой и ее дочери 48-летней Сабиры Мамедовой.

Почти сразу у полицейских возникло подозрение, что преступление совершил считавшийся пропавшим без вести душевнобольной житель Лимана Фаррух Зейналовым. Вскоре удалось его задержать и передать следствию.

Преступление можно было бы квалифицировать как особо тяжкое, однако убийца – психически нездоровый человек. Как в этом случае определяется мера ответственности преступника и освобождает ли его в этом случае от уголовного наказания? Как передаёт Median.Az, на эти вопросы haqqin.az ответил главврач Агдамского психдиспансера Тофик Гасымов.

«Для начала необходимо выяснить, был ли душевнобольной человек в момент совершения преступления вменяемым или нет. Если будет установлено, что совершивший убийство находился в невменяемом состоянии, то его отправят на стационарное лечение. После этого последует амбулаторное лечение, которое может осуществляться и в домашних условиях, но под постоянным контролем врачей», - объяснил специалист.

Насколько оправданно столь гуманное отношение к психически нездоровым людям, посягающим на жизнь других людей? Может, стоит осуществлять более жесткий контроль за душевнобольными, вплоть до содержания под стражей? Где гарантия, что отпущенный на свободу преступник с больной психикой не совершит новое убийство?

Как выяснилось, врачи-психиатры так не считают и не рекомендуют упрятывать больных людей в тюрьму.

«Большая часть убийств совершается совершенно здоровыми людьми. Только 1-2 процента такого рода преступлений совершаются лицами с психическими расстройствами. Но эти случаи обычно вызывают особенно большой резонанс в обществе», - уверен заместитель главврача Центра психического здоровья Рустам Салаев.

У 40 процентов населения сложилась ложная стигма (стигма - особенность, расходящаяся с общепринятыми нормами) о том, что люди с психическими расстройствами представляют опасность для общества, считает специалист.

«В случае ухудшения состояния находящихся на амбулаторном лечении душевнобольных, совершивших преступление, они могут быть возвращены на стационарное лечение. Заключение же душевнобольных под стражу является нарушением прав человека. Даже вернуть таких людей в специализированный стационар можно только после соответствующего судебного решения. Хочу напомнить, что, согласно Конституции Азербайджана, все граждане страны равны перед законом и свобода любого гражданина может быть ограничена только по постановлению суда», - подчеркнул Р.Салаев.
скачать dle 11.3
Mojo.az Banner