Mojo.az Banner
22:37 Казахстан планирует отказаться от электричества из России  |     15:41 Вынесен приговор лицу, обвиняемому в распространении религиозно-экстремистских материалов  |     12:44 Будут ли ограничения на въезд в Баку во время WUF13?  |     12:25 ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ: въезжающие на специальные полосы в Баку будут оштрафованы  |     12:20 В преддверии WUF13 в Баку созданы зеленые полосы движения - ОФИЦИАЛЬНО  |     12:17 Опубликовано фото 20-летнего студента, скончавшегося во время игры в футбол в Мингячевире  |     12:16 Из-за взрыва на шахте в Колумбии заблокированы 12 шахтеров  |     12:15 В Каспийском море произошло землетрясение - ФОТО  |     12:14 В Гяндже автомобиль насмерть сбил работницу коммунальных служб  |     12:12 Алёна Алиева поделилась публикацией со встречи со студентами и деятелями искусства из Украины - ФОТО  |     11:50 В Азербайджане запрещается создавать фейковые профили в социальных сетях? – ВИДЕО  |     11:35 Объявлена ​​дата выплаты пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району  |     11:33 Объявлено число получателей трудовой пенсии на особых условиях в апреле  |     11:22 Найдены родители ребенка с кладбища в Мехдиабаде  |     22:45 Трамп пригрозил стереть иранцев с лица земли  |     18:55 Вице-президент Турции обсудил с премьером Армении отношения в экономике  |     16:17 На должность гендиректора Space TV произведено назначение  |     15:44 Обвиняемый в госизмене приговорён к 16 годам лишения свободы  |     15:29 В колледжах приостановлен приём по одной специальности  |     14:31 На Солнце произошла первая в мае сильная вспышка  |    
Left Banner
Right Banner

Впавшая в кому 13-летняя Айтадж вернулась в Баку

27.01.2018 13:46 1 456
Впавшая в кому 13-летняя Айтадж вернулась в Баку
13-летняя Айтадж Гусейнова успешно вернулась в Азербайджан вместе со своей семьей 15 января. Девочка после того, как вышла из комы, находилась в тяжелом состоянии, не реагировала на людей, а также не могла самостоятельно принимать пищу. Родственники захотели перевезти ее на родину, где планировали продолжать лечение.

Как сообщает Median.Az со ссылкой на Комсомольскую правду, Айтадж при перелете в Баку сопровождал специалист Национального медицинского центра имени академика Е. Н. Мешалкина.

Во время полета врач анестезиолог-реаниматолог непрерывно следил за общим состоянием ребенка.

«Мы организовали переезд девочки домой. Основным показанием для медицинского сопровождения транспортировки явилась грубая неврологическая симптоматика», - рассказал директор Национального медицинского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Александр Караськов.

«При этом ребенка в Баку пришлось сопровождать до входа в аэропорт и передавать «скорой помощи». В приеме пациента медперсонал терминала участие не принимал».

Решился в итоге и финансовый вопрос, который и вызвал в конце ноября целый шквал публикаций.

«Девочка - гражданка другого государства, и мы государственное учреждение, которое действует в рамках закона, поэтому не вправе решать, кто будет платить, кто нет», - объясняет врач. «Любой из нас, если окажется в такой ситуации за границей, будет платить. И счетчик будет идти на полную катушку. Наши цены, например, в разы меньше, чем в той же Германии, Израиле. Для нас не совсем понятно, зачем нужен был весь этот ажиотаж. Никто не тряс никого, выньте и дайте нам эти деньги. Мы организовали родственникам переписку с Азербайджаном, диаспорой в Новосибирске, благотворительными детскими фондами».

В Баку Айтадж ждет долгая реабилитация, но, по словам врачей, если все будет проведено грамотно, то через год-полтора девочка может полностью прийти в себя и спокойно себя обслуживать.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner