В Сети нашли любовный роман Саддама Хусейна
Книга называется «Забиба и король». Роман написан в 2000 году и имеет объем в 160 страниц. Жанр произведения квалифицируют как «аллегорическую любовную историю». Действие разворачивается несколько тысяч лет назад.
Отмечается, что главный герой, король, символизирует самого Хусейна. По сюжету, каждую ночь к нему приходит деревенская девушка Забиба, и персонажи ведут между собой беседы на темы религии, национализма и воли народа.
Изначально роман был опубликован анонимно, но позднее эксперты приписали его авторство покойному диктатору. По версии ЦРУ, книга была написана писателями-"призраками" при тщательной редактуре самого Хусейна.
Летом 2016-го сообщалось, что в Великобритании решили издать эту повесть. Книгу описывают как некую смесь «Игры престолов» и «Карточного домика». В ней рассказывается о народе, жившем на берегах Евфрата полторы тысячи лет назад и вынужденном бороться с иноземными захватчиками.
