Mojo.az Banner
18:51 Sea Breeze Resort выделено более 55 га земли  |     16:50 Россия выплатит компенсацию за крушение самолета AZAL - ОФИЦИАЛЬНО  |     16:10 На Земле 18-19 апреля прогнозируются геомагнитные возмущения  |     15:49 В Азербайджане в январе-марте назначена инвалидность 11 500 гражданам  |     15:38 В Баку во время свадьбы протекла крыша банкетного зала - ВИДЕО  |     15:30 В турецкой школе произошел еще один вооружённый инцидент: есть погибшие и раненые  |     15:27 Ремонт на бибиэйбатской дороге затянулся: в ГААДА объяснили почему  |     14:27 Когда будет выбран новый гендиректор İTV?  |     14:01 Президентская библиотека представила виртуальную выставку, посвящённую Зарифе Алиевой  |     12:42 Гаджи Алиеву присвоено высокое воинское звание  |     12:35 Brent подорожала до 96 долларов за баррель  |     12:34 В Азербайджанском национальном музее ковра открылась персональная выставка "Образ, запечатленный в памяти" - ФОТО  |     12:32 В Азербайджане завершился отопительный сезон  |     12:30 Начался приём документов на обучение за рубежом - ВИДЕО  |     12:29 Армия Израиля продолжает проводить операции на юге Ливана  |     12:28 Азербайджанская нефть подешевела  |     12:26 Власти Ирана хотят разработать особый режим для Ормузского пролива  |     12:24 Стало известно, сколько необходимо двигаться при сидячей работе  |     12:21 Во Франции хотят установить камеры в школьных туалетах  |     12:19 В Каспийском море произошло землетрясение - ФОТО  |    
Left Banner
Right Banner

Нарушение трудового законодательства или необходимость?

19.01.2018 12:43 1 800
Нарушение трудового законодательства или необходимость?
Объявляя о поиске работников, очень многие работодатели забывают о требованиях Трудового кодекса, и прибегают к дискриминации. В частности в объявлениях часто можно встретить графу о необходимом возрасте, внешних данных, хотя это и есть в прямом смысле дискриминация…

«Некоторые силовые органы в своих нормативных актах указывают определенные требованиях для желающих работать в их ведомстве, в частности, они касаются физической подготовки. Но при этом, могу однозначно сказать, что очень часто работодатели нарушают трудовое законодательство, когда указывают в объявлениях, например, возраст нужного сотрудника», — заявил Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

Так, накануне Министерство внутренних дел объявило конкурс по приему на службу на вакансии на должность инспектора дорожно-патрульной службы (рядовые и младший начальствующий состав).

В конкурсе, который пройдет с целью комплектации 37 вакантных должностей, могут участвовать граждане Азербайджана, имеющие среднее, средне-специальное и высшее образование по соответствующему профилю, обладающие навыками работы на компьютере, имеющие водительские права, лица с 3-летним стажем вождения, не младше 21-го и не старше 26-ти лет, ростом 180 см и выше, спортивного телосложения, завершившие службу в рядах ВС, не имеющие судимости (также не имеющие родства с судимыми лицами), с бакинской пропиской или же пропиской в указанных районах, отвечающие требованиям Положения «О прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики».

Как сказал Мамедов, как правило, для сотрудников МВД определен рост не менее 170 см. А, например, при приеме в Полицейскую академию для мужчин указан рост, как минимум 165, а для женщин — 160 см.

«Касательно требований, которые обычно предъявляют к тем, кто хочет стать бортпроводником, то они законодательством Азербайджанской Республики не прописаны. Но при этом они имеют место быть. Отметим, что прием в Полицейскую академию выпускников средних школ осуществляется посредством конкурса. В конкурсе могут участвовать молодые люди, рост которых составляет выше 160 см, они должны будут пройти специальную комиссию МВД. Претенденты, прошедшие первый этап, имеют право попасть на тестовый экзамен. Кандидаты должны ответить на вопросы по азербайджанскому языку, литературе, истории, иностранному языку и математике,» — сказал он.

«Естественно, при приеме на работу бухгалтеров, журналистов, продавцов… не могут быть предъявлены требования об определенном телосложении, внешних данных и возрасте. Хотя иногда в наших объявлениях пункт о возрасте присутствует», — сказал Мамедов.
По его словам, при приеме на работу в МВД иногда идут на уступки женщинам, чей рост немного ниже необходимого.
«Министерство внутренних дел объявило конкурс по приему на службу. Однако я впервые слышу, чтобы поднимался вопрос о 180 см, обычно указывали рост выше 170 см», — прокомментировал он.

Сахиб Мамедов говорит, что есть предприятия, где работают только женщины. И, безусловно, в объявлении о работе не должно быть указано, что ищут женщин определенного возраста и внешности. Все что там должно быть написано, это лишь «ищем лиц женского пола для определенной работы». В противном случае, это нарушение Трудового кодекса и Конституции Азербайджана.
По его словам, бывают исключения. Например, в силовых структурах действуют нормативные акты, где указаны необходимые требованиях для желающих работать.

«Во всех остальных случаях работодатели просто нарушают закон,» — сказал он.//echo.az
скачать dle 11.3
Mojo.az Banner