Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
20:01 Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев | 19:24 Али Асадов прибыл с рабочим визитом в Грузию | 18:05 Конная прогулка за 450 манатов: в Ходжалы оштрафовали пьяных всадников | 17:40 Ильхам Алиев выразил соболезнования Филиппу VI | 16:27 В Баку спортсмен умер во время тренировки | 16:19 Ильхам Алиев наградит финалистов турнира FIFA в Баку, Байрамов представит Азербайджан на саммите ОТГ | 15:06 В Испании разыскивают десятки пропавших людей из-за столкновения поездов | 12:57 Лейла Алиева поделилась публикацией с церемоний презентации "Книги мира" и подписания соглашения с ИСЕСКО - Видео | 12:56 Каким будет экономический рост в Азербайджане в следующем году? | 12:41 Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам - Видео | 12:40 Азербайджанская нефть подорожала | 12:32 Арарат Мирзоян об арестованных в Баку армянах: Мы обращались, но результата нет | 12:31 Мехрибан Алиева сделала публикацию по случаю Дня Республики Турции - Фото | 12:30 В Абшеронском районе мужчина ударил ножом жену, у которой занял деньги | 12:27 В России мужчина выжил после падения с 18-го этажа | 12:25 Директор бакинского детсада жестоко обращалась с воспитанниками? - Видео | 12:05 Подвергшаяся насилию 14-летняя девочка помещена в приют | 11:42 В Баку погиб оставленный матерью под присмотром соседки двухлетний ребенок | 11:40 Кто организовал нападение на журналистов в бакинской школе? | 11:23 В Азербайджане будет избран новый омбудсмен |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Президент обратился к участникам IV Бакинского форума по безопасности

22.09.2026 16:36 405
Президент обратился к участникам IV Бакинского форума по безопасности
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил обращение участникам IV Бакинского форума по безопасности.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:

"Уважаемые участники форума!

Сердечно приветствую вас на IV Бакинском форуме по безопасности, посвященном теме "Современные вызовы в архитектуре глобальной безопасности и создание эффективных механизмов сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом".

Этот форум, который уже в четвертый раз проходит в Баку и собирает руководителей и представителей спецслужб и силовых ведомств различных стран, предоставляет широкие возможности для обмена мнениями и развития взаимного сотрудничества по вопросам глобальной безопасности. Ежегодное расширение географического охвата участников форума и актуальность обсуждаемых вопросов свидетельствуют о растущем международном признании бакинской платформы. Уверен, что и нынешнее мероприятие станет не менее значимым для сотрудничества в сфере безопасности, а также для обмена мнениями и опытом.

Сегодня мир переживает период стремительных и сложных перемен. Процессы, разворачивающиеся в системе международных отношений, обострение геополитической конкуренции в сочетании с конфликтами и противостояниями в различных регионах оказывают серьезное влияние на обстановку в сфере глобальной безопасности. Углубляющийся кризис доверия и разрушение взаимопонимания делают укрепление национальных систем безопасности и сохранение международной стабильности фундаментальным и неотложным приоритетом для всех стран.

Защита мира, стабильности и безопасности во всем мире является общей ответственностью всех государств. Масштаб и угрожающий характер современных вызовов требуют активизации взаимодействия и применения гибких и скоординированных подходов. Это связано с тем, что понятие безопасности не ограничивается границами отдельных государств. Любой очаг кризиса или напряженности, возникший в одном регионе, может быстро распространиться на другие, подорвать политическую и экономическую стабильность, поставить под угрозу энергетическую и продовольственную безопасность, а также нарушить транспортные и коммуникационные связи. Терроризм и экстремизм, транснациональная организованная преступность, незаконный оборот оружия и наркотиков, киберпреступность и другие трансграничные угрозы также могут приобретать более сложный характер в силу этой взаимосвязанности.

В частности, серьезную обеспокоенность вызывает использование современных технологий и новых возможностей для расширения масштабов террористической деятельности. Злоупотребление цифровыми возможностями, в том числе искусственным интеллектом, создает значительные препятствия для эффективности антитеррористических усилий, способствуя распространению радикальных идей, расширению финансовых источников, доступных террористическим сетям, и привлечению новых соучастников. Борьба с терроризмом в таких условиях не должна ограничиваться усилиями лишь некоторых стран, а должна оставаться одним из ключевых направлений международного сотрудничества и совместных действий.

Продуманная система безопасности зиждется не только на противодействии текущим угрозам и устранении их последствий, но, что наиболее важно, - на способности предвидеть риски и своевременно их предотвращать. Поэтому особенно важно укреплять взаимное доверие между государствами, развивать профессиональные связи между органами безопасности и повышать эффективность обмена данными. Практика показывает, что партнерские отношения, основанные на открытом и надежном диалоге, создают возможности для более гибкого и эффективного предотвращения даже самых сложных вызовов в сфере безопасности.

В качестве своих главных приоритетов Азербайджан считает обеспечение международного мира и безопасности, укрепление взаимного доверия между государствами и расширение сотрудничества. Наша страна придает особое значение продвижению диалога по вопросам безопасности на различных международных и региональных платформах, а также расширению взаимовыгодного сотрудничества. Проведение Бакинского форума по безопасности действительно создает условия для определения конкретных направлений сотрудничества и дальнейшего укрепления взаимного доверия в достижении этих целей.

Уверен, что обсуждения, которые пройдут в рамках форума в этом году, создадут условия для более глубокого понимания современных глобальных вызовов в сфере безопасности, помогут определить новые подходы к их решению и еще больше укрепят взаимодействие между спецслужбами и органами безопасности, тем самым способствуя созданию более стабильного и безопасного мира для будущих поколений.

Желаю IV Бакинскому форуму по безопасности всяческих успехов, а всем участникам - результативных обсуждений и плодотворного сотрудничества".

Последние новости