"Криптокит" эпохи Сатоши перевел биткоины на 150 млн долларов
Согласно данным Bitinfocharts, 15 апреля с кошелька "кита" четырьмя транзакциями было выведено 2 000 BTC на общую сумму 148 млн долларов. По мнению аналитиков OnChainLens, которые первыми обратили внимание на активность аккаунта, эти операции могут означать подготовку к продаже криптовалюты.
Кошелек, с которого были выведены биткоины, был открыт "китом" в июле 2025 года. Тогда на адрес поступило 3 962 BTC, стоившие в тот момент порядка 470 млн долларов. Они были переведены с другого кошелька, открытого 15 лет назад. Все биткоины были внесены на адрес с 13 по 15 января 2011 года. Курс монет в те дни составлял 0.359-0.393 доллара, и в общей сложности они стоили 1 400 долларов.
К текущему моменту они подорожали в 197 000 раз. По курсу на 15 апреля около 74 000 долларов 3 962 биткоина стоят 293 млн долларов. Нереализованная прибыль "кита" - 19 690 760%.
"Эпохой Сатоши" называют период становления криптовалют, закончившийся с пропажей анонимного создателя биткоина. 12 декабря 2010 года он опубликовал последнее сообщение на форуме BitcoinTalk. С тех пор было еще несколько непубличных появлений - до 26 апреля 2011 года Сатоши вел переписку с некоторыми первыми разработчиками биткоина.
Активность "кита" отражает более масштабную тенденцию: крупные давние держатели биткоинов выводят их на рынок. По данным CryptoQuant, "коэффициент китов" на биржах с начала февраля почти все время превышал 0.5, то есть на десять крупнейших держателей биткоинов приходилось 50% от общего притока монет на биржи (крупные участники вносят большую часть депозитов).
В середине марта "криптокит" продал тысячу биткоинов из 2013 года, а один из первых инвесторов в биткоин Оуэн Гунден реализовал 650 BTC на сумму около 46.3 млн долларов. Ранее Гунден уже продал 11 000 биткоинов на 1.12 млрд долларов.
