Блогер, пропагандирующая безнравственность в соцсетях, привлечена к ответственности
Как передает Qafqazinfo, было установлено, что З.Керимова (1995 г.р.) совершала действия, противоречащие общественной морали.
Установлено, что на своей странице в Instagram с аудиторией в 150 тысяч подписчиков девушка публиковала видеоролики, в которых демонстрировала части тела и указывала номер своего мобильного телефона.
Следствие пришло к выводу, что данные публикации не преследовали цель демонстрации одежды. Контент, снятый в частном доме в поселке Хёкмели Абшеронского района, набрал 68 тысяч лайков. Подобное поведение, провоцирующее аморальные дискуссии и идущее вразрез с национально-духовными ценностями, было квалифицировано как открытое неуважение к обществу и мелкое хулиганство.
В связи с данным фактом в отношении З.Керимовой был составлен протокол по статье 510.2 Кодекса об административных проступках.
В своих объяснениях правонарушительница указала, что тиражировала подобные кадры с целью "демонстрации женской привлекательности".
Решением Абшеронского районного суда блогер была оштрафована на 750 манатов.
Статья 510.2 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках является новой нормой, вступившей в силу 26 января 2026 года. Она расширяет понятие "мелкое хулиганство", адаптируя его к современным цифровым реалиям.