Пожизненно осуждённый за убийство трёх человек снова предстал перед судом
Вооружённое нападение на частный дом в посёлке Джорат привело к гибели трёх человек и ранениям нескольких других. Мушфиг Тагиев, уже осуждённый за это преступление и приговорённый к пожизненному заключению, подал кассационную жалобу на свой приговор.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на рravda.az, жалоба рассматривается судьей Верховного суда Назимом Мовсумовым.
Напомним, что 28 октября 2023 года около 05:50 утра в жилом массиве Джорат баглары в результате выстрелов в одном из частных домов погибли два человека - Сусана Каракаш и Дагбейи Фараджов. Во время происшествия Тарлан Фараджов, Серкан Каракаш, а затем прибывшие на место соседи - Этибар Сарыев и Мехман Сарыев получили травмы. Позже один из раненых - Серкан Каракаш, перевезенный в турецкую больницу, скончался там. Он был супругом погибшей Сусаны.
Следствием было установлено, что Мушфиг Тагиев (1987 г.р.) с целью мести своему соседу Анару Фараджову, прибыл во двор дома, где проживала семья последнего, облил стены дома бензином и поджег их, а после взрыва самодельного взрывного устройства открыл огонь из огнестрельного оружия, умышленно убив вышедших из дома Дагбейи Фараджова, Сусану и Серкана Каракаш, а также пытался умышленно убить находившихся в доме в явно беспомощном состоянии двух малолетних детей, Тарлана Фараджова и пришедших на помощь соседей Этибара и Мехмана Сарыевых.
Мушфигу Тагиеву предъявлены обвинения по нескольким статьям: 120.2.4 и 120.2.7 (убийство двух или более лиц с особой жестокостью и в особо опасных обстоятельствах), 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7 (покушение на убийство двух лиц, выполняющих свой общественный долг, с особой жестокостью и в особо опасном порядке), 29,186.2.1 и 29,186.2.2 (покушение на умышленное уничтожение имущества путём поджога и взрыва с причинением значительного ущерба), 228.1 и 228.4 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного и холодного оружия), а также 229.1 и 229.4 (незаконное изготовление взрывных устройств, газового и холодного оружия) УК Азербайджана. Обвинения были предъявлены по ходатайству следственного органа и с процессуальным руководством прокурора при предварительном расследовании.
Сумгайытский суд по тяжким преступлениям приговорил Такиева к пожизненному лишению свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений, отклонив апелляцию.скачать dle 11.3