Пожизненно осуждённый за убийство трёх человек снова предстал перед судом
Как сообщает Median.Az со ссылкой на рravda.az, жалоба рассматривается судьей Верховного суда Назимом Мовсумовым.
Напомним, что 28 октября 2023 года около 05:50 утра в жилом массиве Джорат баглары в результате выстрелов в одном из частных домов погибли два человека - Сусана Каракаш и Дагбейи Фараджов. Во время происшествия Тарлан Фараджов, Серкан Каракаш, а затем прибывшие на место соседи - Этибар Сарыев и Мехман Сарыев получили травмы. Позже один из раненых - Серкан Каракаш, перевезенный в турецкую больницу, скончался там. Он был супругом погибшей Сусаны.
Следствием было установлено, что Мушфиг Тагиев (1987 г.р.) с целью мести своему соседу Анару Фараджову, прибыл во двор дома, где проживала семья последнего, облил стены дома бензином и поджег их, а после взрыва самодельного взрывного устройства открыл огонь из огнестрельного оружия, умышленно убив вышедших из дома Дагбейи Фараджова, Сусану и Серкана Каракаш, а также пытался умышленно убить находившихся в доме в явно беспомощном состоянии двух малолетних детей, Тарлана Фараджова и пришедших на помощь соседей Этибара и Мехмана Сарыевых.
Мушфигу Тагиеву предъявлены обвинения по нескольким статьям: 120.2.4 и 120.2.7 (убийство двух или более лиц с особой жестокостью и в особо опасных обстоятельствах), 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7 (покушение на убийство двух лиц, выполняющих свой общественный долг, с особой жестокостью и в особо опасном порядке), 29,186.2.1 и 29,186.2.2 (покушение на умышленное уничтожение имущества путём поджога и взрыва с причинением значительного ущерба), 228.1 и 228.4 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного и холодного оружия), а также 229.1 и 229.4 (незаконное изготовление взрывных устройств, газового и холодного оружия) УК Азербайджана. Обвинения были предъявлены по ходатайству следственного органа и с процессуальным руководством прокурора при предварительном расследовании.
Сумгайытский суд по тяжким преступлениям приговорил Такиева к пожизненному лишению свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений, отклонив апелляцию.