Куда уходят грунтовые воды бакинского метро?
20.02.2026 13:03 186
ЗАО "Бакинский метрополитен" запустило проект по эффективному использованию грунтовых вод, извлекаемых из тоннелей метро. Согласно проекту, эта вода проходит лабораторную проверку и применяется для полива городских зелёных насаждений.
По информации Oxu.Az, вода на договорной основе передаётся соответствующим структурам Исполнительной власти (ИВ) города Баку, при этом утверждается, что по условиям соглашения городская администрация получает её на платной основе и использует для орошения зелёных зон.
В метрополитене сообщили редакции сайта, что грунтовые воды действительно используются для полива: "С 2018 года вода, образующаяся в некоторых тоннелях, находящихся на балансе ЗАО "Бакинский метрополитен", безвозмездно предоставляется Объединению озеленительного хозяйства ИВ города Баку для полива деревьев и мытья улиц".
В объединении также подтвердили этот факт: "Президент Ильхам Алиев на видеоконференции в 2020 году, учитывая актуальность создания запасов воды и их эффективного использования, поручил выявлять дополнительные источники пресной воды и рационально их применять. После этого, в соответствии с утверждённым планом мероприятий, началась реализация проекта".
Там отметили также, что несколько лет назад на станции метро "Низами", где грунтовые воды особенно обильны и их дебит соответствует требованиям, после лабораторного анализа и получения положительного заключения был дан старт проекту. Эти подземные воды используются для полива городских зелёных территорий.