В Азербайджане ожидается похолодание: МЧС обратилось к населению
Как передает Median.Az со ссылкой на распространенную ведомством информацию, спасатели призывают граждан к максимальной бдительности.
Согласно метеорологическим сводкам, нестабильная погодная обстановка сохранится до утра 20 февраля. Синоптики прогнозируют, что на некоторых территориях скорость ветра достигнет опасных значений. Атмосферный фронт принесет с собой осадки, которые местами примут интенсивный характер. Также ожидается ощутимое похолодание: столбики термометров опустятся на 4-6 градусов по сравнению с предыдущими днями.
В ведомстве особо подчеркнули, что во время шквалистого ветра необходимо держаться подальше от легких конструкций, временных сооружений, строительных лесов и рекламных щитов. Также категорически не рекомендуется находиться под линиями электропередачи и высокими деревьями, так как риск их падения многократно возрастает.
"Кроме того, учитывая, что сильный ветер значительно осложняет тушение пожаров и способствует мгновенному распространению огня, в такую погоду следует особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Также владельцам и пользователям маломерных судов следует помнить: выход в море при таких погодных условиях категорически запрещен", - говорится в обращении.
Отмечено, что с наступлением холодов статистика несчастных случаев, связанных с отопительными приборами, к сожалению, традиционно растет. Интенсивное использование газовых и электрических обогревателей требует неукоснительного соблюдения правил эксплуатации. МЧС призывает граждан быть предельно внимательными, чтобы избежать отравления угарным газом - "невидимым убийцей", который не имеет ни цвета, ни запаха.
"Недопустимо использование неисправных, нестандартных или изготовленных кустарным способом обогревательных приборов. Электрическая сеть не должна подвергаться перегрузкам. Также нельзя оставлять включенные обогреватели без присмотра, особенно в ночное время", - подчеркнули в МЧС.