В Баку раскрыли схему онлайн-мошенничества с выдачей кредитов под низкий процент - ВИДЕО
Сотрудники Бинагадинского районного управления полиции провели успешную оперативную операцию, в результате которой задержали 22-летнего Гаджизейнала Гаджиева. Молодой человек подозревается в организации сложной мошеннической схемы в социальных сетях: он создавал точные копии (клоны) официальных страниц небанковских кредитных организаций (НБКО) и завлекал граждан обещаниями кредитов под аномально низкие проценты.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.
В ходе расследования выяснилось, что используя этот метод, злоумышленник ввел в заблуждение множество граждан, присвоив их денежные средства в крупном размере.
"Проведенными расследованиями установлено, что потерпевшие, доверившись профессионально оформленным объявлениям на страницах, созданных Гаджиевым, передавали ему конфиденциальные данные своих личностей и банковских карт. Более того, под предлогом "оформления документации" или "комиссии за выдачу" граждане добровольно перечисляли мошеннику различные суммы денег. Сразу после получения средств и данных, задержанный, с целью уклонения от ответственности, блокировал все свои аккаунты и каналы связи. На данный момент следственные мероприятия по выявленным фактам продолжаются", - говорится в информации.
Министерство внутренних дел в очередной раз обращается к населению с настоятельным предупреждением. Гражданам следует проявлять максимальную бдительность при виде интернет-объявлений с заголовками "онлайн заработок", "легкий доход" или "выгодный кредит" с условиями, значительно отличающимися от рыночных. Для финансовой безопасности категорически запрещается переходить по сомнительным ссылкам и отправлять данные банковских карт незнакомым лицам или непроверенным страницам. В случае столкновения с подобными ситуациями необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы.