В Азербайджане сокращается срок контракта для определенной группы военнослужащих
Срок первоначального контракта с женщинами-военнослужащими сокращается с 3 лет до 6 месяцев.
Как передает Oxu.Az, данный вопрос нашел отражение в проекте изменений, предлагаемых в законы "Об утверждении Положения о прохождении военной службы" и "О воинской обязанности и военной службе", вынесенных на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией.
Отмечается, что основной целью представленного законопроекта является более эффективная организация процесса адаптации женщин-военнослужащих, принятых на сверхсрочную действительную военную службу, а также устранение существующих практических трудностей в этой сфере.
Согласно действующему закону "О воинской обязанности и военной службе", срок первоначального контракта для военнослужащих сверхсрочной действительной службы - для лиц, поступающих со срочной службы, из запаса, а также для женщин - составляет 3 года.
Данное положение также предусмотрено пунктом b статьи 12 "Положения о прохождении военной службы".
На практике граждане мужского пола до поступления на сверхсрочную службу проходят срочную действительную военную службу, поэтому этап адаптации к военной службе они уже завершают. Женщины же, поступая на сверхсрочную службу напрямую, без прохождения срочной службы, сталкиваются с трудностями адаптации к условиям военной службы на начальном этапе.
Подчёркивается, что немедленное заключение с женщинами 3-летнего первоначального контракта приводит к тому, что они берут на себя долгосрочные обязательства без прохождения адаптационного периода. Это впоследствии, как правило, по семейным обстоятельствам и другим объективным причинам, приводит к досрочному увольнению в запас и негативно влияет на кадровую стабильность.
С учётом вышеизложенного в законопроекте предлагается добавить положение, предусматривающее сокращение срока первоначального контракта с женщинами с 3 лет до 6 месяцев.
Данное изменение будет способствовать расширению возможностей адаптации женщин-военнослужащих к военной службе, снижению текучести кадров и повышению эффективности организации военной службы.скачать dle 11.3