Mojo.az Banner
21:56 Лейла Алиева посетила школу для нуждающихся в особой заботе детей в Мадриде  |     17:52 Госагентство водных ресурсов Азербайджана наделено новыми полномочиями  |     17:51 Скандал вокруг освещения трагедии в Шеки: сестра погибшего предупреждает о серьёзных правовых последствиях  |     17:40 Объявлена дата выплаты пенсий  |     17:14 Поезд Баку - Хырдалан - Сумгайыт не выйдет на линию к началу учебного года: АЖД снова перенесли сроки  |     15:56 В Азербайджане будут созданы предприятия по утилизации павших животных  |     15:55 В Нахчыване будет создана зона, свободная от ящура  |     15:51 Утверждена номенклатура мобилизационных резервов  |     15:46 ГПС пресекла попытку ввоза из Ирана в Азербайджан наркотиков с помощью параплана  |     13:40 Почему мать оставила новорождённого сына в больнице Баку?  |     13:35 Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлены ячмень и пшеница  |     13:29 В Каспийском море произошло землетрясение - ФОТО  |     12:22 Скончался греческий певец Йоргос Мазонакис  |     12:20 TƏBİB: Подорвавшийся на мине сотрудник ANAMA находится на операции (Обновлено)  |     12:14 Прокуратура раскрыла подробности гибели двух человек в Шеки  |     12:11 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:07 Завершается первый тур Лиги чемпионов УЕФА: какие матчи нас ожидают?  |     11:59 Крупнейшая криптокража в США: как 22-летний хакер из Сингапура проматывал украденные биткоины  |     11:47 В Баку во время свадьбы загорелся трансформатор - ВИДЕО  |     11:44 Как подземный объект у Натанза стал главной мишенью США и ядерным щитом Тегерана?  |    
Left Banner
Right Banner

Искусственный интеллект из США написал новый смертельный для людей вирус

26.01.2026 21:32 831
Искусственный интеллект из США написал новый смертельный для людей вирус
Команда из Стэнфордского университета в Калифорнии использовала искусственный интеллект (ИИ) для создания нового генома вируса с кодовым названием Evo-Φ2147 из смертельно опасных бактерий E.coli.

Об этом сообщает Median.Az со ссылкой на Metro.

"Теперь вместо того, чтобы открывать виды эволюционировавшие временным образом, мы вдруг можем создавать жизнь - да, в примитивном смысле, но процесс уже начался. Это не спекуляции. Это не футуристично, это происходит", - заявил британский молекулярный биолог и предприниматель в сфере технологий Адриан Вулфсон.

Уточняется, что Evo-Φ2147 стал одним из 285 новых вирусов, созданных программой ИИ Evo2. Их поместили в чашки Петри, из которых 16 сумели атаковать E.coli. Смесь всех 16 штаммов даже смогла победить самые устойчивые формы смертельно опасных бактерий.

"Evo-Φ2147 - это не совсем жизнь, потому что он не может размножаться вне хозяина и содержит 11 генов по сравнению с 20 000 у человека. Но это доказательство того, что геномы можно спроектировать целиком", - говорится в материале.

Вулфсон и его команда являются пионерами в этой области. Ученые изобрели новый инструмент для создания ДНК, который называется Sidewinder, он способен строить длинные генетические последовательности в 100 000 раз точнее, чем это могут сделать все технологии, разработанные ранее.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner