Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
20:45 В Иране заявили о готовности к полномасштабной войне | 20:00 Сирия ведет переговоры о возможном присоединении к Мекканскому оборонному соглашению | 16:48 Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН | 16:47 Некоторые военнослужащие будут оштрафованы | 14:53 Между Москвой и Баку запустят круизный лайнер | 14:50 Цены на билеты Баку - Тбилиси снизятся на 30% - Названа дата | 14:33 В Шеки чиновник ударил бутылкой по голове председателя муниципалитета | 14:18 Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру | 14:17 На Шахдаге выпал снег - Фактическая погода | 14:05 В Гяндже 68-летний мужчина погиб от удара током | 14:05 Болезни растений нанесли серьезный удар по яблоневым садам Губинского района | 14:01 В Азербайджане более 100 человек задержаны за долги | 13:47 Азербайджанская нефть подорожала | 13:31 Кямаледдин Гейдаров назначил нового начальника | 13:20 В Азербайджане изменены названия некоторых школ | 13:10 В Загатале кладовщик присвоил почти 1 млн манатов | 13:01 Депутат: Заменим STOP на дорожных знаках на Toxta | 21:59 Алёна Алиева поделилась публикацией с премьеры спектакля "Чайка"- Фото | 21:53 В Мингячевире 42-летний мужчина погиб от ножевого ранения в сердце | 21:45 Кто он - новоназначенный замминистра финансов Азербайджана? - Досье |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Джейхун Байрамов и Марко Рубио обсудили процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном

19.01.2026 22:28 1 134
Джейхун Байрамов и Марко Рубио обсудили процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном
19 января министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с государственным секретарем США Марко Рубио.

Об этом сообщили в МИД АР.

В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и США, а также ситуацию в регионе и процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Главы внешнеполитических ведомств высоко оценили двусторонние контакты и обсуждения по подготовке Хартии о стратегическом партнерстве по итогам Вашингтонского саммита мира 8 августа. Они выразили надежду на согласование и подписание проекта в краткие сроки. Было подчеркнуто, что приоритеты, которые будут определены в данном направлении, придадут дополнительный импульс отношениям двух стран.

Дж.Байрамов довел до сведения американского коллеги позицию Азербайджана в связи с перспективами мирного процесса с Арменией. Шаги, предпринятые в рамках процесса нормализации между Баку и Ереваном, и меры по укреплению доверия были высоко оценены. Стороны также подчеркнули важность работы, проводимой в рамках реализации "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP).

М.Рубио и Дж.Байрамов также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Последние новости