Mojo.az Banner
14:07 Защитные ограждения, 300 новых вагонов и 9 станций: что ждёт бакинское метро в ближайшие годы  |     13:49 ВС России взяли под контроль населенный пункт Веселое  |     13:29 Прогноз погоды в Азербайджане на 13.09.2026  |     13:15 Азербайджанская нефть подорожала  |     13:02 10 лет за "выгодный бизнес": осужден сотрудник Toyota Center Baku  |     18:13 В Азербайджане утвержден Национальный план действий  |     17:54 Ильхам Алиев подписал распоряжение в связи с Фаридом Шафиевым  |     17:39 Как вера в мифические связи обошлась жительнице Баку в 52 000 манатов  |     17:31 В Баку запускается новый автобусный маршрут  |     16:53 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     16:13 В Азербайджане вырос объем транспортных услуг  |     16:07 В Шеки четыре человека пострадали в результате нападения шакала - ФОТО  |     15:47 В Азербайджане за последние 30 лет количество осадков сократилось  |     12:46 Начался III этап электронного приёма студентов в профессиональные учебные заведения  |     12:36 Хикмет Гаджиев: Баку продолжит прилагать усилия для установления прочного мира в регионе  |     12:27 Казахстану закрыли дорогу на "Евровидение": названа причина отказа  |     12:18 Трамп: Операция против Ирана идёт дольше ожиданий, но Ормузский пролив - наш  |     12:08 Таблица коэффициентов УЕФА: как поражение "Сабаха" повлияло на рейтинг?  |     11:14 В Агдере произошел взрыв мины  |     21:56 Лейла Алиева посетила школу для нуждающихся в особой заботе детей в Мадриде  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Оверчук сообщил о новых грузах для транзита в Армению через Азербайджан

24.12.2025 16:14 984
Оверчук сообщил о новых грузах для транзита в Армению через Азербайджан
Россия рассматривает возможность расширения номенклатуры грузов, поставляемых в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в эфире телеканала "Россия 24".

Помимо зерна, обсуждаются поставки удобрений, а также организация обратной загрузки грузов из Армении в Россию.

Состоялось важное событие, мы считаем это действительно важным - прошел первый поезд с российским зерном через территорию Азербайджана и Грузии в Армению. То есть впервые более чем за 30 лет и впервые за время независимого существования Армении и Азербайджана прошел первый поезд с зерном", - сказал он.

В настоящее время, как уточнил вице-премьер, прорабатывается возможность использования этого транспортного коридора для перевозки других видов грузов, в том числе минеральных удобрений.

Кроме того, Оверчук напомнил, что недавно из Азербайджана в Армению был направлен железнодорожный состав с нефтепродуктами. Параллельно Москва и Ереван обсуждают перспективу организации перевозок в обратном направлении - из Армении в Россию транзитом через Азербайджан.

По словам вице-премьера, подобные шаги еще недавно казались маловероятными, однако сейчас они начинают приобретать практическое содержание.

Напомним, партия российской пшеницы прибыла на армянскую пограничную железнодорожную станцию "Айрум" (армяно-грузинская граница) вечером 5 ноября, а казахстанская - 8 ноября. Это были первые за 35 лет прямые железнодорожные перевозки из России через Азербайджан или по ее территории в Грузию и далее в Армению (так как пшеница из Казахстана также проследовала через территорию РФ).скачать dle 11.3
Mojo.az Banner