Mojo.az Banner
14:35 В Пакистане 6 военнослужащих погибли в результате вооруженного нападения  |     14:30 Мопеды в Азербайджане будут регистрироваться и потребуют водительских прав  |     14:07 Суд отменил штрафы, наложенные AYNA на компании  |     14:06 Вынесен приговор обвиняемому в финансировании терроризма и участии в преступном сообществе  |     14:04 СМИ: Убитая в Армении Айшат Баймурадова оказалась родственницей Рамзана Кадырова  |     14:02 Министр уволил начальника управления  |     13:00 В Агджабединском районе автомобиль врезался в ворота: есть погибший  |     12:19 Игроки "Галатасарая" и "Фенербахче" арестованы в связи с организацией нелегальных азартных игр  |     12:07 В каждом тайме игр ЧМ‑2026 предусматриваются паузы для восстановления водного баланса  |     11:46 Лейла Алиева поделилась публикацией, посвященной международной конференции в Баку - Видео  |     11:38 В Товузском районе трёхлетний мальчик утонул в бассейне  |     11:27 Застреленный Ниджат Гулиев оказался сыном высокопоставленного лица - ФОТО  |     22:09 В Агдашском районе обнаружено тело 65-летнего мужчины  |     18:24 Минздрав выявил нарушения в известной бакинской клинике  |     17:06 Глава ИВ уволил двух сотрудников и назначил себе нового водителя  |     16:43 Запросила ли Грузия плату за транзит нефти из Азербайджана в Армению?  |     16:41 Апелляция Мамеда Ибрагима, арестованного по делу Рамиза Мехтиева, не удовлетворена  |     16:39 Джейхун Байрамов и Аббас Арагчи выступили с заявлениями для прессы  |     16:26 Азербайджанский дизель может полностью вытеснить российский на рынке Грузии  |     16:25 Капитан и другие ключевые игроки "Ливерпуля" хотят увольнения Арне Слота  |    
Left Banner
Right Banner

Азербайджанский дизель может полностью вытеснить российский на рынке Грузии

08.12.2025 16:26 225
Азербайджанский дизель может полностью вытеснить российский на рынке Грузии
Дизельное топливо, импортируемое Грузией из Азербайджана, в ближайшее время может полностью заменить поставки из России.

Как сообщает Median.Az со ссылкой на грузинское издание Business Press News, об этом заявил глава Союза импортеров нефтепродуктов страны Вахтанг Иобашвили.

По его словам, это высококачественное дизельное топливо Евро-5, которое Азербайджан также поставляет в Европу.

Издание отмечает, что в октябре импорт топлива из Азербайджана вырос, достигнув рекордных 35.129%.

"Спрос на дизельное топливо из Азербайджана уже увеличился на 40% и будет продолжать расти. Дизельное топливо из Азербайджана полностью заменит объемы, импортируемые из России. Это очень хорошо. В первую очередь, Баку и Тбилиси географически близки с точки зрения логистики. Это, несомненно, положительно отразится на ценах. Россия - очень большая страна, и железнодорожные перевозки на такие большие расстояния, другие логистические услуги, естественно, стоят дороже. А Баку находится на расстоянии 400 км", - сказал он.

На вопрос о том, насколько дешевле обходится дизельное топливо из Азербайджана для Грузии, он отметил:

"Логистические услуги Азербайджана дешевле, чем услуги, предоставляемые Россией или другими удаленными странами, но цена формируется на основе международных индексов Platts, поэтому нам не могут предложить по более низкой цене. Также нужно учитывать, насколько дешевле обходится логистика. В этом направлении постоянно происходят изменения, и все зависит от того, какими будут тарифы как на наших, так и на их железных дорогах, а также на другие услуги. Фактически, цены меняются каждый год".скачать dle 11.3