Mojo.az Banner
20:14 Завтра в Азербайджане ожидается изморось  |     20:09 Министр торговли Турции посетит Азербайджан  |     19:55 В Азербайджане за 10 месяцев выдано ипотечных кредитов на 371 млн манатов  |     19:50 В Сумгайыте обнаружены охотничьи ружья  |     19:41 MAP: Интерпол предупредил об угрозах транснациональных мошеннических центров  |     17:40 Суд в Екатеринбурге оставил под арестом братьев Сафаровых  |     16:58 Иностранцы извинились перед азербайджанским народом за свои неэтичные действия на Аллее шехидов в Баку - Видео  |     15:56 Еще два азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы  |     15:42 Пашинян: Диалог между армянами и азербайджанцами нацелен на изменение риторики  |     13:11 Передача Вюсали Ализаде была неожиданно прервана - Видео  |     13:04 Стало известно о состоянии пострадавших при обрушении перекрытия в жилом доме в Гёранбое  |     13:03 Начался суд по факту гибели мужчины в результате падения в канализационный коллектор в Баку - Видео  |     12:50 УЕФА объявил номинантов на звание игрока недели  |     12:46 Назначены дополнительные рейсы по маршруту Баку - Агстафа - Баку  |     12:43 В Имишлинском районе столкнулись три автомобиля: есть пострадавшие  |     12:41 В Пакистане опровергли сообщения о смерти Имрана Хана в тюрьме  |     12:35 "Карабах" вошел в тройку лидеров по отборам мяча в Лиге чемпионов УЕФА  |     12:31 Министерство сделало заявление о повышении пенсий  |     12:28 В Баку проходит 12-е заседание рабочей группы ОТГ по медиа и информации  |     12:24 Азербайджанская нефть подорожала  |    
Left Banner
Right Banner

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству минеральной каменной ваты AZWOOL - ФОТО

27.11.2025 13:09 447
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству минеральной каменной ваты AZWOOL - ФОТО
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству минеральной каменной ваты AZWOOL компании "Матанат-А" в Гарадагском районе Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр экономики Микаил Джаббаров и председатель Наблюдательного совета компании "Матанат-А" Эльхан Баширов проинформировали главу государства о деятельности завода.

Сначала Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена информация о компании "Матанат-А", основанной в 2000 году. В компанию, которая на протяжении 25 лет функционирует в секторе производства строительных материалов, входят заводы по производству сухих строительных смесей "Матанат-А", по производству гипсокартона и изделий на основе гипса AĞDAĞ, по производству извести, оборудования и станков AZERLİME и машиностроительный завод ELBERG. В общей сложности на предприятиях компании создано около 1 000 рабочих мест.

Завод по производству минеральной ваты AZWOOL располагается на территории площадью 10 гектаров. На предприятии установлено современное оборудование производства США, Германии и Турции. Годовая производственная мощность завода составляет 1.5 миллиона кубометров минеральной каменной ваты. Продукция производится в основном из местного сырья.

Инвестиционная стоимость завода по производству минеральной каменной ваты составляет 43 миллиона манатов. Фонд развития предпринимательства Азербайджана при Министерстве экономики выделил на реализацию проекта льготный кредит в размере 10 миллионов манатов. Кроме того, на основании документа о поощрении инвестиций предприятию предоставлены льготы на сумму около 4 миллионов манатов при импорте техники, технологического оборудования и установок. На заводе создано 180 рабочих мест.

Экологически чистая минеральная каменная вата, используемая в строительном секторе, не только обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, но и позволяет экономить энергию. Минеральная каменная вата - один из местных продуктов, обладающих конкурентными преимуществами. Она пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Открытие завода будет способствовать развитию местного производства, удовлетворению потребностей внутреннего рынка и повышению конкурентоспособности азербайджанской продукции на внешнем рынке. Предприятие обеспечит потребности нашей страны в минеральной каменной вате, значительно снизив зависимость от импорта. Производимая здесь продукция также будет экспортироваться в Грузию, страны СНГ и Ближнего Востока.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с продукцией, производимой на предприятиях компании "Матанат-А". Было сообщено, что на заводах компании выпускается свыше 3 тыс. наименований продукции под более чем 200 торговыми марками. Помимо удовлетворения внутреннего спроса, продукция экспортируется в Казахстан, Грузию, Ирак, Украину, Узбекистан и другие зарубежные страны под брендом Made in Azerbaijan.

Глава государства ввел завод в действие.

Отметим, что благодаря проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева работе по диверсификации и развитию ненефтяного сектора в нашей стране создаются новые производственные участки. Все это также вносит большой вклад в открытие новых рабочих мест и повышение занятости населения.





















скачать dle 11.3