Mojo.az Banner
15:29 В Азербайджане скончался экс-глава ИВ - ФОТО  |     14:46 Президент назначил председателя и членов Совета по медиа и вещанию  |     13:24 Сегодня в некоторых сёлах Масаллинского района не будет газа  |     13:23 Баку в первой десятке: объявлены результаты по математической грамотности  |     13:21 В Грузии произошли два землетрясения  |     13:19 ГЭЦ объявил выбор специальностей на вакантные места в колледжах  |     12:56 Каспийское море может отступить от берега на 12 км  |     12:55 В Азербайджане поезд насмерть сбил 24-летнего мужчину  |     12:48 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:47 Стартует новый сезон Лиги чемпионов УЕФА: матчи первого тура  |     11:59 Скончался академик Парвиз Мамедов  |     11:51 Госдолг Армении за месяц вырос более чем на 128 млн долларов  |     11:29 Скончался известный азербайджанский режиссер - автор сценария "Под небом Вероны"  |     11:24 Власти Ирана повысили цены на бензин в два раза  |     11:16 В Гаджигабуле опрокинулся Mercedes: есть погибшие и пострадавшие  |     15:54 Кто он - новоназначенный председатель правления Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда? - ДОСЬЕ  |     13:14 Бригадир не выплатил рабочему зарплату - тот вернулся с ружьём: ПОДРОБНОСТИ (Обновлено)  |     13:11 На Землю надвигается новая магнитная буря  |     13:09 В Непале проходит день траура  |     13:08 В Гяндже произошло цепное ДТП: пострадали три человека  |    
Left Banner
Right Banner

Уборщик музея испортил экспонат "пыльное зеркало", протерев его туалетной бумагой

11.11.2025 13:27 873
Уборщик музея испортил экспонат
Уборщик-волонтер в музее на Тайване принял инсталляцию современного художника Чэнь Сунчжи за грязное зеркало и тщательно протер его туалетной бумагой, повредив произведение искусства.

Как передает Median.Az, об этом пишет Metro.

Работа, представлявшая собой покрытое слоем многолетней пыли зеркало, размещенное на деревянной панели, была частью выставки "Мы - это я". По задумке художника, пыль и пятно в центре были не признаком запущенности, а ключевыми элементами, символизирующими культурное сознание и исчезнувшие воспоминания.

Восстановить первоначальный, "запыленный", вид арт-объекта в полной мере не удалось. Администрация музея принесла официальные извинения художнику, и теперь решается вопрос о возможной компенсации ущерба.

Однако данный случай вызвал и юридические, и философские споры. Адвокаты отметили, что стирание пыли может не считаться "материальным ущербом" в классическом понимании, что усложняет процесс возмещения. В то же время некоторые искусствоведы высказали мнение, что вмешательство волонтера стало новой главой в истории произведения.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner