Mojo.az Banner
21:52 В Кремле началась встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером - ВИДЕО  |     21:41 Более 60 человек погибли в Йемене при столкновениях армии с хуситами  |     20:20 Известный турецкий актер Серхат Мустафа Кылыч найден мертвым в своем доме  |     20:02 Зеленский заявил о взаимном согласии с РФ не бить по Киеву и Москве  |     17:32 Путин дал указание не наносить ударов по Киеву - ПРИЧИНА  |     14:33 В Баку женщина пыталась разбить припаркованный автомобиль - ВИДЕО  |     14:24 ВС РФ взяли под контроль населенный пункт в Донецкой области  |     14:15 В Билясуваре автомобиль насмерть сбил пешехода: водитель задержан (Обновлено)  |     14:14 Азербайджанская нефть подешевела  |     14:10 BMW отзывает почти 190 000 машин из-за риска возгорания  |     14:04 Врач раскрыл неожиданные признаки высокого давления  |     13:56 Эксперт объяснил разницу в 60 000 манатов между квартирами в одном здании в Баку - ВИДЕО  |     13:55 В Нахчыване перевернулся автомобиль: три человека погибли, еще девять получили травмы  |     13:38 В Баку мужчина проткнул шины невестке и ушел из суда чистым  |     13:18 Бакинская молодежь устраивает опасные заезды на роликах на автомобильных трассах - ВИДЕО  |     13:13 "Сабах" инвестирует 10 млн манатов в будущее азербайджанского футбола  |     22:00 Прием студентов в учреждения профобразования: объявлены результаты II этапа  |     19:17 Суд в Армении продлил арест оппозиционера Гагика Царукяна  |     18:02 Стало известно название новой станции метро в Баку  |     17:50 В отношении четырех обвиняемых в госизмене принято решение  |    
Left Banner
Right Banner

В Китае рассказали, сколько будет стоить 10-минутный полет на воздушном такси

10.11.2025 12:43 777
В Китае рассказали, сколько будет стоить 10-минутный полет на воздушном такси
Полет длительностью 10 минут на аэротакси в китайском Шанхае в будущем будет стоить 59 юаней (порядка 8.3 доллара).

Как передает Median.Az со ссылкой на Шанхайское телевидение, такой план на 8-й Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE) предложила компания Vertaxi.

Представленное ею транспортное средство представляет собой электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. В компании указали, что за 10 минут на аэротакси можно перелететь половину мегаполиса, например от транспортного узла Хунцяо на западе города до центрального делового района Луцзяцзуй. Для сравнения, та же дорога на машине займет порядка 40 минут.

По оценкам разработчика, сначала тарифы будут немного выше, чем у обычных такси, но они резко снизятся, как только маршруты авиаперевозок расширятся. Цена полетов на короткие расстояния будет начинаться от 50 юаней (7 долларов), для междугородних маршрутов - от 100 юаней (14 долларов). Пятиместный салон аэротакси вмещает также пять стандартных чемоданов длиной порядка 50 см.

Китай в последние годы активно развивает так называемую низковысотную экономику - сферу практического применения беспилотников и летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. По прогнозам Управления гражданской авиации КНР, рыночная стоимость этого сектора в 2025 году составит 1.5 трлн юаней (210 млрд долларов), а к 2035 году указанный показатель может достичь 3.5 трлн юаней (490 млрд долларов).скачать dle 11.3
Mojo.az Banner