США не признают правительство Ирака, если в нем будут присутствовать проиранские силы.
Как передает Median.Az со ссылкой на Telegram-канал "Свободный Иран", источник в Иракском Курдистане сообщил, что Вашингтон предупредил Багдад: если в будущем в состав иракского правительства войдут вооруженные группировки, связанные с Ираном, США не признают такое правительство.
Отвечая на вопросы о претензиях некоторых суннитских лидеров на пост президента Ирака, источник отметил, что шиитские и курдские силы согласны с тем, чтобы этот пост остался за курдами, и эта позиция также поддерживается Ираном. Однако назначение премьер-министром суннитского политика, связанного с Тегераном, вызовет обеспокоенность.
Источник добавил, что все шиитские группировки выступают против повторного назначения Мухаммеда Шиа ас-Судани премьер-министром. Тем не менее у специального представителя президента США по делам Ирака Марка Сафа существуют "личные отношения" с ас-Судани, что может повлиять на исход вопроса.