Mojo.az Banner
21:52 В Кремле началась встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером - ВИДЕО  |     21:41 Более 60 человек погибли в Йемене при столкновениях армии с хуситами  |     20:20 Известный турецкий актер Серхат Мустафа Кылыч найден мертвым в своем доме  |     20:02 Зеленский заявил о взаимном согласии с РФ не бить по Киеву и Москве  |     17:32 Путин дал указание не наносить ударов по Киеву - ПРИЧИНА  |     14:33 В Баку женщина пыталась разбить припаркованный автомобиль - ВИДЕО  |     14:24 ВС РФ взяли под контроль населенный пункт в Донецкой области  |     14:15 В Билясуваре автомобиль насмерть сбил пешехода: водитель задержан (Обновлено)  |     14:14 Азербайджанская нефть подешевела  |     14:10 BMW отзывает почти 190 000 машин из-за риска возгорания  |     14:04 Врач раскрыл неожиданные признаки высокого давления  |     13:56 Эксперт объяснил разницу в 60 000 манатов между квартирами в одном здании в Баку - ВИДЕО  |     13:55 В Нахчыване перевернулся автомобиль: три человека погибли, еще девять получили травмы  |     13:38 В Баку мужчина проткнул шины невестке и ушел из суда чистым  |     13:18 Бакинская молодежь устраивает опасные заезды на роликах на автомобильных трассах - ВИДЕО  |     13:13 "Сабах" инвестирует 10 млн манатов в будущее азербайджанского футбола  |     22:00 Прием студентов в учреждения профобразования: объявлены результаты II этапа  |     19:17 Суд в Армении продлил арест оппозиционера Гагика Царукяна  |     18:02 Стало известно название новой станции метро в Баку  |     17:50 В отношении четырех обвиняемых в госизмене принято решение  |    
Left Banner
Right Banner

Тони Санделл: ОБСЕ приступила к реализации решения о закрытии Минского процесса

16.09.2025 21:10 927
Тони Санделл: ОБСЕ приступила к реализации решения о закрытии Минского процесса
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) начала процесс ликвидации Минской группы и связанных с ней институтов.

Об этом европейскому бюро Report сообщил заместитель руководителя рабочей группы по председательству Финляндии в ОБСЕ Тони Санделл.

"Секретариат организации уже приступил к практическим шагам по реализации решения Постоянного совета ОБСЕ от 1 сентября в ответ на обращение Азербайджана и Армении. Секретариат предпринимает шаги для завершения Минского процесса и связанных с ним структур. Речь идет о кадровых вопросах, архивных материалах и администрировании. Только технические функции - такие, как передача имущества и оборудования - будут выполняться до окончательного завершения процесса, что должно быть сделано не позднее 1 декабря этого года", - отметил Санделл.

По его словам, работа затрагивает несколько направлений, а именно штат личного представителя действующего председателя ОБСЕ, группы планирования высокого уровня, а также управление документацией и архивами.

Минская группа была создана в 1992 году по решению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (будущей ОБСЕ) с целью содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В 1994 году в ее формате была учреждена структура сопредседателей, которыми стали Россия, США и Франция.

На протяжении почти 30 лет именно Минская группа считалась главным международным механизмом переговоров между Арменией и Азербайджаном. Однако с 2020 года, после победы Азербайджана в Отечественной войне ее деятельность фактически оказалась бесполезной. Ситуация окончательно изменилась после сентября 2023 года, когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и полный суверенитет и заявил о завершении конфликта собственными силами.

Азербайджан неоднократно призывал Армению направить совместное обращение о ликвидации Минского процесса и связанных с ней структур. В Вашингтоне 8 августа 2025 года главы МИД Азербайджана и Армении подписали совместное обращение о закрытии Минского процесса.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner