Mojo.az Banner
14:33 В Баку женщина пыталась разбить припаркованный автомобиль - ВИДЕО  |     14:24 ВС РФ взяли под контроль населенный пункт в Донецкой области  |     14:15 В Билясуваре автомобиль насмерть сбил пешехода: водитель задержан (Обновлено)  |     14:14 Азербайджанская нефть подешевела  |     14:10 BMW отзывает почти 190 000 машин из-за риска возгорания  |     14:04 Врач раскрыл неожиданные признаки высокого давления  |     13:56 Эксперт объяснил разницу в 60 000 манатов между квартирами в одном здании в Баку - ВИДЕО  |     13:55 В Нахчыване перевернулся автомобиль: три человека погибли, еще девять получили травмы  |     13:38 В Баку мужчина проткнул шины невестке и ушел из суда чистым  |     13:18 Бакинская молодежь устраивает опасные заезды на роликах на автомобильных трассах - ВИДЕО  |     13:13 "Сабах" инвестирует 10 млн манатов в будущее азербайджанского футбола  |     22:00 Прием студентов в учреждения профобразования: объявлены результаты II этапа  |     19:17 Суд в Армении продлил арест оппозиционера Гагика Царукяна  |     18:02 Стало известно название новой станции метро в Баку  |     17:50 В отношении четырех обвиняемых в госизмене принято решение  |     17:05 Цена на дизельное топливо в США рекордно поднялась  |     13:47 Какова ситуация в Гёранбое после взрыва?  |     13:25 В Баку на Бинагадинском шоссе меняется организация дорожного движения - ВИДЕО  |     12:01 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:00 В Билясуваре пресекли перевозку крупной партии наркотиков из Ирана в Россию - ВИДЕО  |    
Left Banner
Right Banner

В Казахстане начали расследование против экс-секретаря Совбеза

06.09.2025 14:12 780
В Казахстане начали расследование против экс-секретаря Совбеза
В отношении экс-председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана Кайрата Кожамжарова начато досудебное расследование.

Как передает Median.Az со ссылкой на tengrinews.kz, об этом заявили в Генеральной прокуратуре.

Как говорится в распространнном сообщении, "расследование начато по фактам превышения должностных полномочий, а также легализации денежных средств, полученных преступным путём, в разные периоды его пребывания на руководящих должностях".

"По всем уголовным делам образованы следственно-оперативные группы под руководством спецпрокуроров. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит", - заявили в надзорном ведомстве.

Кайрат Кожамжаров - бывший председатель Национального бюро по противодействию коррупции, ранее был председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана, генерал-майор финансовой полиции. В разное время был акимом Акмолинской области, секретарем Совета безопасности Казахстана.

В начале июля стало известно о задержании бывшего главы Национального бюро по противодействию коррупции Талгата Татубаева. Его признали подозреваемым в пытках. Позже подозреваемой в пытках стала Олеся Кексель, ранее занимавшая высокие должности в антикоррупционных и надзорных органах. При этом связано ли дело Талгата Татубаева с расследованием в отношении Олеси Кексель - неизвестно. При этом и Татубаев, и Кексель ранее работали в команде Кожамжарова. Кроме этого, накануне в розыск был объявлен бывший транспортный прокурор Казахстана Максат Дуйсенов, назначенный на эту должность приказом Кайрата Кожамжарова, занимавшего на тот момент должность генпрокурора.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner