Mojo.az Banner
21:49 По делу о подозрительной смерти экс-министра транспорта Турции задержан его врач  |     17:45 Иран заявил об ударах по военным базам США в Кувейте и ОАЭ  |     16:03 ВС РФ взяли под контроль четыре населенных пункта  |     15:10 В Гёранбое уволенная директор унесла с собой школьные умывальники? - ФОТО  |     15:06 Ален Симонян может посетить Баку  |     15:04 На Солнце возможны сильные вспышки  |     14:54 В Баку женщина передала мошеннице 3,5 тыс. манатов за «изгнание джинна» из ребенка  |     14:27 Осужден глава ЖСК, подавший иск против Шарурлу Исфандияра - ФОТО  |     14:26 Азербайджанские таможенники пресекли контрабанду бриллиантов  |     14:24 Сегодня последний день приема электронных документов в первый класс  |     14:12 В Азербайджане мужчина избил жену, попросившую у него деньги в долг  |     14:08 Азербайджанская нефть подорожала  |     13:25 В ЮНИСЕФ призвали срочно решить проблему в сфере детского образования  |     13:16 Риелторы заявили о дискриминации юношей-студентов на рынке аренды в Азербайджане - ВИДЕО  |     13:03 В Аргентине приостановят все матчи на 10-й минуте для оваций в честь Месси  |     12:49 В Азербайджане вновь подорожала говядина - ВИДЕО  |     12:44 Британского блогера удивил сервис и честность персонала в Лянкяране - ВИДЕО  |     12:38 В Непале предупреждение последовало через 38 минут после схода лавины  |     12:25 В Бейлаганском районе обнаружено тело 56-летнего мужчины  |     12:18 Глава Минобороны Эстонии подал в отставку  |    
Left Banner
Right Banner

Ученые: Кофеин ухудшает качество донорской крови

05.09.2025 18:35 927
Ученые: Кофеин ухудшает качество донорской крови
Ученые из Университета Колорадо выяснили, что привычка пить кофе перед сдачей крови может снизить качество донорского материала и эффективность переливаний.

Результаты исследования опубликованы в журнале Haematologica.

К таким выводам исследователи пришли в результате анализа образцов крови более 13 тысяч доноров. Оказалось, что высокий уровень кофеина в крови связан с большей склонностью эритроцитов к повреждению во время хранения.

Эритроциты (красные кровяные тельца) - самые многочисленные клетки крови, занимающие до 40-45% ее объема. При переливаниях после употребления кофеина такие клетки хуже приживались и обеспечивали меньшее повышение уровня гемоглобина у пациентов. Более того, у реципиентов наблюдались признаки ускоренного разрушения эритроцитов (гемолиза).

Особенно сильное негативное воздействие наблюдалось у доноров и пациентов, у которых выявили распространенный вариант гена ADORA2b. Этот ген регулирует работу эритроцитов в условиях дефицита кислорода. Авторы считают, что открытие открывает путь к более персонализированному подходу к переливаниям, где будут учитываться не только группа крови, но и образ жизни, а также генетические особенности человека.

Поскольку многие люди регулярно употребляют кофеин, ученые называют присутствие в организме фактором риска, который можно контролировать. С учетом короткого периода полураспада вещества достаточно временно ограничить его употребление в дни сдачи крови. В ряде европейских стран такие рекомендации донорам уже действуют.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner