Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
16:32 В бакинском колледже студент получил шесть ножевых ранений | 14:30 В Гёйгёльском районе гражданин Турции пострадал в ДТП | 14:22 Валюта Турции преодолела исторический минимум в 50 лир за доллар | 14:11 Суд над истязавшей 15-летнего сироту гадалкой: потерпевшая отдала за "магические услуги" золото на 360 000 манатов | 13:46 Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026 | 13:29 В Баку решат проблему дождевых и сточных вод | 13:13 В бюджете Азербайджана на 2027 год партиям выделено 6 млн манатов | 13:12 В Азербайджане изучат состояние медицинского туризма | 13:10 Азербайджан может снизить фискально безубыточную цену нефти на 20 долларов | 13:00 В Баку арестована 74-летняя женщина, объявленная в розыск по обвинению в незаконном захвате земельных участков | 12:59 Стала известна причина ухода из дома 12-летней девочки в Хырдалане | 12:55 Сотрудник Кюрдамирской ЦРБ обвиняется в присвоении 125 000 манатов | 12:54 Рэпера Тимати внесли в базу ГУР Минобороны Украины | 12:18 ДТП в Баку: погиб 80-летний пешеход | 12:11 Побои вместо денег: в Гаджигабульском районе мужчину избил коллега | 12:11 Азербайджанская нефть подешевела | 12:09 В Астаринском районе невестка избила свекровь | 12:03 В Баку перекроют дорогу из-за насосной станции - Фото | 12:00 Лига чемпионов УЕФА: завершается IV тур общего этапа | 11:56 В Польше возбудили дело о нападении Навроцкого на главу Конституционного суда |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В Ыгдыре проходит церемония закладки фундамента ж/д, соединяющую Турцию и Азербайджан

22.08.2025 20:25 972
В Ыгдыре проходит церемония закладки фундамента ж/д, соединяющую Турцию и Азербайджан
В Ыгдыре проходит церемония закладки фундамента железнодорожной линии Карс-Ыгдыр-Аралык-Дилуджу, являющейся частью Зангезурского коридора.

Об этом сообщает Report со ссылкой на TRT Haber.

Отметим, что Турция для реализации этого проекта привлекла внешнее финансирование в размере 2,4 млрд евро.

Новая железнодорожная линия протяженностью 224 км, будет двухпутной, электрифицированной и оснащенной современными системами сигнализации. Ее пропускная способность составит 5,5 млн пассажиров и 15 млн т грузов в год.

В рамках проекта предусмотрено строительство 24 туннелей, 10 мостов, 144 подземных и 27 надземных переходов, а также 480 водопропускных сооружений.

Напомним, что министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу несколько дней назад заявил, что новая железнодорожная ветка значительно укрепит грузовые и пассажирские перевозки на востоке страны. Он подчеркнул, что желдорога не только расширит логистический потенциал Турции, но и усилит ее геостратегическое значение.

Последние новости