Mojo.az Banner
22:00 В Баку пройдет IV Международная конференция по вопросам пропавших без вести  |     21:25 Сильный ветер, ливень и гроза: МЧС обратилось к населению  |     17:09 В Гарадаге задержаны подозреваемые в краже на 70 000 манатов  |     17:00 Стали известны подробности убийства 34-летней давности в Гедабейском районе (Обновлено)  |     16:12 В Азербайджане скончался дерматолог - ФОТО  |     15:47 В Хачмазе человек погиб под колёсами грузового поезда  |     15:22 В США официально переименовали озеро Онтарио в "озеро Америка"  |     15:17 В Шамкире во дворе дома обнаружено тело 43-летнего мужчины  |     14:45 В Баку в отеле скончался 60-летний мужчина  |     14:44 Али Асадов поздравил Олжаса Бектенова с переназначением на пост премьер-министра Казахстана  |     13:32 Стоимость золота опустилась ниже 4 450 долларов впервые с 19 августа  |     11:49 В некоторых районах Азербайджана идут ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     17:15 Канада сняла санкции с Анатолия Чубайса  |     17:11 ВС РФ взяли под контроль Рубежное, Новоандреевку и Храповщину  |     16:47 В Азербайджане ожидаются ливни и грозы - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     16:44 Авиарейсы Баку - Нахчыван задержаны из-за грозы  |     15:57 В Физули умер 12-летний ребёнок  |     15:33 В Шамкире 11-летняя девочка умерла после операции  |     15:27 В Тертерском районе утонул мужчина  |     15:09 Мисли Премьер-лига Азербайджана: III тур стартует сегодня двумя матчами  |    
Left Banner
Right Banner

Казахстан и Азербайджан начали работу по прокладке оптического кабеля по дну Каспийского моря

09.08.2025 11:58 561
Казахстан и Азербайджан начали работу по прокладке оптического кабеля по дну Каспийского моря
Казахстан и Азербайджан приступили к активной фазе уникального телекоммуникационного проекта — прокладке первого в истории оптоволоконного кабеля по дну Каспийского моря.

Он соединит города Актау и Сумгаит, обеспечив прямое цифровое соединение между двумя странами и став частью более широкого трансъевразийского маршрута передачи данных, сообщает Exclusive.kz.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина, совместно с партнёрами из AzerTelecom уже проведены обследования прибрежных зон и выбраны места для установки береговой инфраструктуры: берегового колодца (beach manhole) и станции приземления кабеля (cable landing station).

В начале августа из порта Баутино в море вышло специализированное судно. Оно оснащено оборудованием для изучения морского дна — рельефа, глубин, подводных течений и других геофизических характеристик. Эти данные необходимы для определения финальной трассы прокладки кабеля и его конфигурации.

Проект имеет стратегическое значение для всего региона. Пропускная способность будущего подводного канала связи составит не менее 400 Тбит/с — этого объёма достаточно, чтобы обеспечить растущие потребности в передаче данных на годы вперёд.

Реализация проекта запланирована до конца 2026 года. Как отметил Багдат Мусин, запуск первой передачи данных по новому оптоволоконному каналу откроет новую главу в цифровой истории региона, сделав Каспий телекоммуникационным мостом между Азией и Европой.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner