Иран не намерен отказываться от обогащения урана в мирных целях, продолжая следовать своим обязательствам в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, другие государства не в праве ограничивать Тегеран в этом вопросе.
Об этом заявил заместитель главы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи.
"Мы добросовестный участник Договора о нераспространении ядерного оружия, на этом основании мы осуществляем обогащение урана в мирных целях, на благо нашей страны. Никто не может нам говорить, что мы должны делать, пока мы следуем нашим обязательствам в рамках договора", - сказал Тахт-Раванчи в эфире немецкого телеканала ARD.
Говоря о нанесенном Ирану ущербе после удара США, отмечается, что большинство центрифуг и подземных каскадных залов на объекте Фордо остались невредимыми. Но окончательная оценка ущерба будет дана лишь после того, как иранские специалисты лично прибудут на объект.